«Алтай» потерпел третье поражение на клубном чемпионате мира

Усть-каменогорские волейболистки продули и третий матч группового этапа клубного чемпионата мира.
Тайландский «Суприм» был единой командой, которую «Алтай» может обыграть на этом мировом первенстве. Объективно, двукратные Чемпионки Азии среди клубов привезли в Китай состав, какой был легче, чем на обоих предыдущих первенствах Азии, какие пролегали в Усть-Каменогорске. Не было здесь сенегальской суперзвезды Фату Диук, ага и вообще в составе тайландского чемпиона выступали одни тайландки!У «Алтая» же усиление было, причём какое!Чемпионка мира среди клубов Наталья Маммадова, вице-чемпионка Олимпийских Игр и Чемпионка мира Сильвия Попович, хорватка Матея Икич, какая признавалась важнейшим принимающим игроком Чемпионата Европы среди барышень до 19 лет.
И при всём этом великолепии «Алтай» не смог противопоставить «Суприму» чего-то, что поддержало бы одержать алкая бы одну победу на групповом этапе клубного Чемпионата мира.
В стартовой партии война была самой упорной и завершилась с преимуществом итого в два очка в пользу «Суприма». Это вручало основания рассчитывать, что победа тайландок была лишь безоблачным случаем. Ан нет!
Вторая партия началась разменом атаками и поочерёдным выходом вперёд по счёту. Перелом настал, когда на табло пламенели «10:10». Подопечные Натапона Срисамутнака выдали суперрывок, набрав пять очков сплошь и привнесши перелом в ход сета. После этого Ботагоз Сарсенбаева крепко заняла пункт основной связующей «Алтая» в этой встрече. Ей удалось сделать самое величавое — остановить прорыв «Суприма» и обеспечить мена результативными атаками, а также начать постепенное сокращение отставания. Сразу дважды «Алтаю» удавалось сделать преимущество соперниц безукоризненно символическим. В завершающий один отрыв «Суприма» съёжился до одного очка, когда Сана Анаркулова ввела счёт 19:20. И тут двукратные Чемпионки Азии совершают другой рывок, и завершают партию победой 20:25.
Будто ни диковинно, однако свою лучшую партию, и доколе единственную победную, «Алтай» провёл, когда из звёздного усиления нашей команды на площадке осталась всего Сильвия Попович. Кроме неё на площадке был ещё один-одинехонек легионер — Ана София Юсино, которую к звёздам мирового волейбола доколе отнести невозможно. Зато в стартовом составе оказались сразу четыре казахстанские волейболистки: капитан Сана Анаркулова, Кристина Аниконова, Ольга Дробышевская и Айдана Орынтаева!Этот-то состав и стал победным для нашей команды!Началось всё с блока Кристины Аниконовой, сделавшей счёт 1:0. После этого тайландки вышли вперёд всего два раза!«Алтайское» же победное кортеж началось с атаки Юсино — 3:3. После её же подачи с попаданием в трос и падением мяча на площадку разворотив добился своего максимума — 19:11!Однако ещё до этого стало ясно, что «Суприм» уже согласен пожертвовать партией и попросту доигрывает эту треть матча. В итоге заработанный Кристиной Аниконовой сетбол был реализован с первой же попытки, и наша команда перестала быть единой, кому ещё не удалось выиграть ни одного сета!
Четвёртый сет, увы, сразу пошёл не по нашему сценарию. Подопечные Юрия Панченко не повели в счёте ни разу!«Суприму» удалось полностью исключить из игры наше навалиться во главе с Дробышевской и Анаркуловой. Добывали же очки в этом сете больше Айдана Орынтаева, Ана София Юсино и Кристина Аниконова. Неудивительно, что по итогам матча собственно Кристина стала самой результативной волейболисткой нашего коллектива с 15 очками в активе.
На сей один «Суприм» не коротал длительных результативных рывков. Однако преимущество тайландок вырастало методично и неумолимо. Юрий Панченко пробовал остановить это будто мог. Взимал глупые видеоповторы, чтобы сбить соперниц с набранного игрового темпа, выбрасывал на площадку на приём сразу двух либеро — компанию Попович составляла Татьяна Фендрикова. Под конец партии даже вернул на площадку Матею Икич. Диковинно, что не испробовал вернуть в игру Маммадову. Однако все предпринимаемые шаги были тщетны. «Алтай» продул партию будет крупно — 17:25, и продул единый матч группового этапа, какой мог выиграть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.