Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Локомотив-Кубань» 83:93

Краснодарский «Локомотив» на выезде обставил казахстанскую «Астану» — 93:83(20-19, 22-30, 24-21, 17-23).
Самые результативные
«Астана»: Кеннет Хортон(22 + 6 подборов), Джей Джей О’Брайен(19 + 5 подборов), Стефан Холт(17 + 6 передач)
«Локомотив-Кубань»: Дорелл Райт(30), Матеуш Понитка(23 + 6 подборов), Дмитрий Кулагин(8 + 10 передач + 6 подборов)
Ход игры
В столице Казахстана встретились 4-я и 5-я команды чемпионата: коротающая собственный важнейший в истории сезон «Астана» преследует краснодарский «Локомотив».
В самом начале игры команды обменялись 7-очковыми рывками: вначале гости усилиями Понитки, Фридзона и Джонсона вышли вперед, однако хозяева паркета бойко восстановили равновесие, а Энтони Клеммонс вернул казахстанцам небольшое преимущество. «Локо» строил свое навалиться сквозь трехсекундную зону, однако процент реализации был не излишне впечатляющим — за четверть кубанцы набрали лишь 19 очков. А вот «Астана» сосредоточила свои усилия на периметре и преуспела — сразу 4 из 5 дальних бросков добились мишени.
Во другой четверти и «Локо» стал вяще надеяться на своих снайперов: после серии трехочковых гости закончили рывок 11-0, впервинку в матче оторвавшись на «+11». Дорелл Райт набрал 16 очков к большому перерыву, ни разу не промахнувшись — 5 из 5 с игры и 4 точных броска с периметра — и добавив к этому блок-шот.
Впрочем, у «Астаны» нашлись свои герои: Кен Хортон и Стефан Холт ввязались в эту перестрелку с «Локо», набрали на двоих 25 очков за половину, влетев 5 трехочковых из 6. К большому перерыву хозяева уступали абсолютно капельку — 42:49.
Взялось 3-й четверти осталось не за «Астаной»: Матеуш Понитка стал наконечником атак «Локо» в нескольких атаках сплошь, а после очередного трехочкового Дорелла Райта разница в счете вымахала до максимальной в матче — «+14». Истина, на очередной камбэк казахстанцам потребовалось итого 7 минут: Майкл Дженкинс затворил 3-ю четверть баззером издали, а Джей Джей О’Брайен набрал 9 очков на старте заключительного игрового отрезка — 77:77.
Ключевой момент
За 4 минуты до гроба Энтони Клеммонс задавил в ходе, подведя свою команду до «-1» — 81:82. С тех пор «Астана» набрала лишь 2 очка, ага и те — в остатней атаке. А вот «Локо» организовал рывок 11-0, при этом превосходно отработав в защите.