Контр-адмирал Андрей Тарасов общался на официальном уровне с американской стороной и сообщил представителям СМИ, что переговоры оказались успешными. Решение, как дают понять последние новости Украины, фактически уже принято. Остается обсудить только детали относительно получения помощи.
Помощь будет заключаться в предоставлении военных скоростных катеров Islands. Их американцы готовы подарить сразу после объявления результатов Sea Breeze (это общие украино-американские военные учения, которые уже на протяжении последних нескольких лет происходят на территории Украины).
Обмен опытом
В 2017 году, как сообщают последние новости Украины, такие соревнования будут иметь вид командной игры. Один из военнослужащих, задействованных в обучении, Сергей Коломиец, называет такие соревнования уникальными, ведь они не только объединяют специалистов разных стран, но и представителей совершенно разных военных профессий, спецподразделений. Кроме, собственно, боевого мастерства, участники смогут наладить коммуникацию, а также прекрасно подтянуть английский язык.
Четкого плана действий обучения не имеют, однако, проходят не менее интересно и результативно. Местом для проведения Sea Breeze был избрана Николаевская область. Несколько десятков вертолетов и самолетов имитировали воздушный бой, учились вместе атаковать и использовать самые разнообразные маневры.
Партнер не покинет
Сами же американцы, которые принимать участие в соревнованиях, искренне рады, что имеют возможность помогать украинцам.
Тейт Вестбрук (он же руководитель учений от США) сообщил, что ежегодно команды становятся более профессиональными.
Стоит отметить, что США — это одна из стран мира, которая одной из первых признала украинскую независимость. Во все наиболее сложные для Украины периоды этот постоянный партнер подавал руку помощи. Так, за один лишь 2014 год в страну от США попали: не летальное оружие на общую сумму более 118 миллионов долларов, личные вещи для военных (спальные мешки, бронежилеты т.д.) на 23 миллиона, а еще 35 бронированных внедорожников. Не прекращали США оказывать свою помощь и в последующие годы, поддерживают и сейчас.
Как сообщают последние новости Украины, другими странами, которые в любой момент готовы предоставить украинцам весомую гуманитарную и военную помощь, остаются: Литва, Канада, Польша, Чехия, Великобритания, Дания, Эстония, Латвия.
комментариев