
фото: Наталия Губернаторова
Голландия встретила кассационную жалобу России на решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа $57 млрд.
Казалось бы, в Гааге могут рассмотреть девало всего с согласия всех сторонок конфликта. Россия вроде будто добросердечно не вручала. Несмотря на это в деле взялся интернациональный трибунал, и власти опять готовятся к выяснению взаимоотношений. Капля того, что РФ не оспаривает вердикт, настолько уже анонсирована распродажа ценных активов.
Ранее по делу ЮКОСа были арестованы бренды водки «Столичная» и «Московская». Их планируется продать на торге в сентябре, чтобы частично вернуть гроши бывшим акционерам нефтяной братии, какие Россия должна выплатить по решению суда Гааги.
«Вопрос вяще политический, чем правовой. Российский Минюст по такового рода диспутам занимает однозначную позицию не выплачивать никому компенсаций, — говорит управляющий партнёр юридической фирмы Tax Compliance Михаил Бегунов. — В России рассматривались судебные споры по налоговым претензиям к ЮКОСУ, какие были признаны законными».
комментариев