
Партия "Коммунисты России" обратилась в правительство с предложением продлить новогодние каникулы на две недели до 24 января с сохранением заработной платы. В тары-бары-раста-баре с "МК" зампредседателя ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович показал на плохую эпидемиологическую обстановку в стороне. По его словам, если не принимать соответствующих мер, то ситуация будет всего портиться.
"Вакцина запаздывает - это всем очевидно. Надобно решение, какое бы позволило выиграть времена для машистого распространения вакцины. Для этого необходимо ограничить контакты людей, однако при этом и не оставить людей без помощи. У нас есть вешний опыт, ага и январь - самый нерабочий месяц в стороне. Это позволит визгливо сократить распространение инфекции в этот период", - уверены в партии. Малинкевич отметил, что внушительная часть россиян и настолько почитай не работает всю вторую половину декабря и почитай весь январь. "Важнее использовать это времена, чтобы избавить жизни людей и выиграть время".
В соцсетях инициативу не поддержали. Многих заинтересовал вопрос, что делать тем, кто работает не на окладе. Ага и вообще: "А работать кто будет?".
Будто пояснил "МК" Ярослав Нилов, этот вопрос должен решаться на уровне президента с учетом рекомендаций Роспотребандзора. "У нас все нерабочие, парадные дни определены Трудовым кодексом. Я сомневаюсь, что это можно сделать в короткие сроки на законодательном уровне. Иной момент, если это можно было бы сделать по методу, какой был применен весной этого года, когда президент обнародовал нерабочими днями весь месяц. Тогда президент опирался на настоящие Роспотребнадзора и на ту ситуацию, какая была в стороне и мире. Сейчас ситуация абсолютно иная. Ныне нет дефицита в медицинских масках, добавлен коечный фонд, есть возможность проводить тестирование на платной или бесплатной основах", - отметил депутат.
По его словам, теоретически этот вопрос мог бы решить президент, если того потребует ситуация. "Надобно помнить, что добавочные выходные дни - это ущерб для экономики и ее отдельных секторов. Апрель былого года вверг к закрытию предприятий, росту безработицы, падению доходов граждан и снижению покупательной способности - это надобно иметь в виду".
Эксперт Института экономической политики им. Гайдара, экономист Сергей Жаворонков считает, что в этой инициативе ничего адского нет. "Если мы болтаем о продлении новогодних каникул для школ, госучреждений и настолько дальше, то мне не будто это чем-то ужасным. Основное, чтобы держава принудительно не прекращало работу непродовольственного ритейла и общепита, будто это было прошлой весной".
Декламируйте также: Коронавирус ахнул по регионам России двойным залпом
комментариев