
Землетрясение магнитудой 5,1 приключилось на Сахалине, сообщает здешний филиал Монолитной геофизической службы РАН.
Эпицентр сейсмособытия был в 24 километрах от города Макарова, в каком проживают близ шести тысяч человек. Пенаты залегал на глубине 13 километров.
Отмечается, что сквозь две минуты после землетрясения магнитудой 5,1 последовал другой толчок магнитудой 4,3 с эпицентром в 16 километрах восточнее озера Айнского.
Толчки ощутили обитатели Макаровского, Углегорского, Поронайского и Томаринского районов острова. Сведения о пострадавших и разрушениях не поступали.
Ранее пять землетрясений магнитудой до 3,6 по шкале Рихтера были зафиксированы в море возле с Сахалином и Курильскими островами.
Накануне на Камчатке приключилось землетрясение магнитудой 5,8. Обитатели Соболевского района почувствовали подземные толчки насильно до трёх баллов.
комментариев