
Под тишью в Донецке сейчас понимают не полусонные спальные застройки с уютными двориками среди многоэтажек, а те районы города, куда жиже итого, а в идеале – ввек не бросались снаряды. Алкая таких уже почитай не осталось. Еще один-одинехонек величавый фактор – наличность в доме воды. Из-за проблем с водоснабжением в Донецке немало районов, какие не видали воды в кранах уже несколько месяцев. Однако есть и таковские, где вода идет если не круглосуточно, то дважды в день.
Если в начальный виток военного конфликта в 2014-2015 годах стоимость аренды квартиры в Донецке варьировалась от 1 000 до 3 000 рублей, с учетом того, что кое-какие владельцы и вовсе не взимали арендную плату с обитателей обстреливаемых районов, предлагая фамилиям с ребятенками и звериными оплачивать лишь коммунальные услуги, то сейчас цены вызывают у многих дончан недоумение.
Напомним, что минимальная заработная плата в ДНР составляет распорядка 10,5 тысяч рублей, минимальная пенсия – чуть менее 8000 рублей, а посредственная зарплата – близ 20 тысяч. Кроме того, из-за мобилизации многие семьи остались без своих главных кормильцев. А стоимость аренды жилья в фокусе города сейчас стартует от 9 тысяч рублей с добавочной оплатой коммунальных услуг. Максимально дорого встанет съем трехкомнатной квартиры в Ворошиловском районе – не менее 15 тысяч рублей без коммуналки. Причем, чтобы найти подходящий вариант квартиры с важнецким ремонтом, присутствием интернета, мебелью и хозяевами, какие не против ребятенков и домашних животных, придется пересмотреть не одно предложение.
Аренда жилья в самых тихих и безопасных районах Донецка – Буденновском и Пролетарском, встанет дончанам в 7-12 тысяч рублей без коммунальных услуг.

Сдаются квартиры и в обстреливаемых районах города. И цены здесь на распорядок басистее. В Куйбышевском районе можно снять квартиру за 4 тысячи рублей, в Петровском, какой каждодневно попадает под обстрелы – за 2 тысячи. Однако если квартиросъёмщик думает, что этой суммой можно обойтись, то он заблуждается. Еще одной проблемой, с коей столкнулись обитатели Донецка, стали риелторы.
Большинство риелторских бражек и частных лиц берут 100% оплату за свои услуги. То есть взнос за квартиру за начальный месяц встанет человеку не в 9 тысяч рублей, например, а в 18 тысяч с обстоятельством оплаты услуг риелтора. Также требуется заклад в размере месячной оплаты.
Получается, что для въезда в среднюю квартиру в более-менее безмятежном районе придется выложить разом от 25 до 30 тысяч рублей. А это капитальная сумма для среднестатистической донецкой семьи.
- Я занималась розыском жилья еще до азбука эскалации, - рассказала жительница Донецка Элла. – Алкали перебраться подомашнее к школе, где занимается детище. Тогда снять хорошую, «не убитую» двухкомнатную квартиру можно было за 6-8 тысяч рублей. А недавно мне позвонили ведомые и предложили посмотреть «трешку» будто один в надобном мне районе. Якобы хозяева отъехали с началом спецоперации вдалеке на Север России, возвращаться доколе не собираются, потому постановили сдать свое жилье. Я - искушенный квартиросъемщик. По описанию осмыслила, что квартира не в важнейшем состоянии, однако зато у меня не выканючивали комиссию и заклад, поэтому постановила посмотреть. То, что я завидела, вышло за грани понимания… Никто не потрудился даже минимально ввергнуть жилье в распорядок: висящие обои, дырявый линолеум, сорванный унитаз, бездна хозяйских штук, а на кухне на столе – разинутая банка с недоеденным вареньем… При этом доверенные рыла хозяев радостно доложили, что я могу выбросить сама кое-какой мусор и сделать минимальный ремонт. За все это добросердечно они выканючивали 8500 в месяц плюс абсолютная оплата коммунальных услуг.

Элла рассказала, что о подобный практике уже наслышана. Хозяева сдают старую квартиру в ужасном состоянии недорого с обстоятельством, что жилец сделает там небольшой ремонт. Причем в ремонт всегдашне входит не всего поклейка обоев, однако и замена советской сантехники, ржавых труб, смена окон… Жильцы, веруя в то, что они тут надолго(хозяева давненько живут либо в Украине, либо в России), вкладывают в обустройство немалые суммы. По истечению срока договора, какой всегдашне заключается на год, в освеженной квартире показывают хозяева и заявляют, что нашли покупателей, а съемщикам пора съезжать.
- О подобный схеме мне рассказал один-одинехонек ведомый риелтор, - поделилась Элла. – Это очень покойно для хозяев: и гроши капают, и ремонт идет, и претензий никаких. Поэтому на жилье а-ля «бабушкин вариант» я не соглашаюсь.
Вот настолько и выходит, что пустых квартир в Донецке бессчетно, однако обитатели обстреливаемы районов или беженцы из полуразрушенных городов не могут себе позволить самостоятельно снять жилье.
комментариев