
«Династия – это, безусловно, бонус в специальности, однако и большущая ответственность, – поделился с «МК» представитель знаменитой династии Запашных, всенародный артист РФ, генеральный директор Большущего Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. – Династийность дает великое преимущество, потому что заведенные поколениями познания сохраняются».
По словам Запашного, заключительные несколько лет давление на цирк было очень капитальным. «Люд дробно возмущаются и говорят, что мы глумимся над звериными, однако человек, какой держит звериное дома, – тоже дрессировщик. Кушать по расписанию, на кровать невозможно, пункт здесь – это все дрессура, – считает Эдгард. – И вообще, люд в взаимоотношении животных делятся на два субъекта: одни кошку с 20-го этажа сбрасывают, а иные для животных замки строят. Разница есть».
Запашный также рассказал, что в России популярность таких шоу всего набирает обороты. Однако если верно глядеть к звериным, то общество сможет понять и принять, что цирки – это не ахово. «Звериные, общаясь с людами, становятся башковитее. Слон в зоопарке ходит невежественный, а слон в цирке водится с людом, соответственно и проживет он длиннее благодаря этому», – считает дрессировщик.
На вопрос, какая на сегодняшний день легкая палестины у российского цирка, Эдгард отметил, что ныне мы затеряли собственный бренд. «В советское времена гастроли были по всему миру, мы диктовали свои правила в взаимоотношении культуры цирка, – говорит Запашный. – Сейчас в Германии есть контора под званием «Большенный Московский цирк», видите?Это наше великое упущение, однако это проблема всей российской культуры: мы должны делать настолько, чтобы наши имена и бренды звучали в том числе и на интернациональном уровне», – заключил Запашный.
комментариев