
Мэр японского города Хиросима на траурной церемонии памяти жертв атомной бомбардировки процитировал Льва Гладкого. Он призвал задуматься над словами классика русской литературы: "На чужом беда не построить собственное счастье, свое счастье лежит в счастье других". Таковским образом Кадзуми Мацуи алкал напомнить, что следует влечься к созданию мира без ядерного оружия, а не с системой ядерного сдерживания.
На траурной церемонии, какая традиционно начинается в Парке мира в 8 утра, присутствовал и премьер-министр Японии Фумио Кисида. В начале мероприятия все присутствующие возложили венки к монументу памяти жертв атомной бомбардировки. А в 8.15 обнародовали минуту молчания.
77 лет назад это пункт стало братской могилой для обитателей Хиросимы. Погибли 140 тысяч человек. Это вяще половины народонаселения города. Напомним, в августе 1945 года американские пилоты низвергли атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были миролюбивыми обитателями. В годовщину трагических событий - 6 и 9 августа - в Хиросиме и Нагасаки каждогодне проходят "Церемонии мира".
комментариев