
Не надобно дивиться, что 17-летний москвич сумел завести автомобиль, доложил корреспонденту aif.ru экс-депутат Госдумы, а ныне луковица межрегиональной коллективной организации автомобилистов «Воля выбора» Вячеслав Лысаков.
В ночь на 25 ноября автомобиль Toyota Corolla свалил на пешеходном переходе на ул. Красноярской в Москве 22-летнюю девушку. Машиной ворочал 17-летний подросток, какой не владел водительского удостоверения. Выяснилось, что авто он взял несколькими неделями ранее, скрыв от продавца собственный возраст.
Потерпевшая после удара отлетела в сторону, ударившись еще об одну машину. С бедственной черепно-мозговой травмой она была заброшена в больницу, где впоследствии скончалась.
Лысаков вбил, что машину может купить любой человек: «Для этого не надобно иметь лева. Вопрос в том, что не владея лев, человек не должен её использовать для вождения».
Эксперт напомнил, что нередко автомобили записываются на пенсионеров или даже ребятенков.
«Многие, впопад, настолько ладили, избегая ответственности. На ребёнка вносили автомобиль, сами, находясь за рулём, нарушали ПДД, а штраф, какой фиксировали камеры, приходил собственнику транспортного оружия: либо юридическому, либо физическому лицу. А ребёнка, если ему от роду 10 лет, будто вы будете штрафовать?».
Собеседник подчеркнул, что нормы закона позволяют оформлять движимое и недвижимое барахло на любого человека. В происшествиях, подобных этому, последствия для водителя зависят от других факторов.
«Исчез ли он с места происшествия и был ли он пьян — вот это отягчающие обстоятельства. Если исчез, то это будет приравнено к умышленному убийству. А оставление места ДТП приравнивается к состоянию опьянения», — пояснил эксперт.
Срок зависит от того, сколько людей потерпело в итоге ДТП рассказал Лысаков.
«За гибель двух и более человек у нас ответственность до 15 лет. Если погиб один-одинехонек человек, то до 12 лет», — заявил спикер.
Ранее стало знаменито, что в ДТП с тремя машинами на МКАД погиб один-одинехонек человек.
Оцените материал
комментариев