
Не настолько давненько многие российские СМИ, не болтая уже об украинских, доложили об официальной передаче Киево-Печерской Лавры в беспрерывное пользование Православной Церкви Украины(ПЦУ). В реальности же никакой передачи знаменитого мужского монастыря в другие десницы не было. Печерская Лавра по-прежнему принадлежит УПЦ.
ПЦУ реально владеет неужели что храмом Феодосия Печерского, какой стоит сквозь дорогу от Киево-Печерской Лавры. Регистрация Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры будто новоиспеченного юридического рыла в облике монастыря в составе УПЦ – не более чем очередной образец юридической казуистики. Ни один-одинехонек из иерархов «промосковской» Церкви ни за что не впустит на территорию Лавры(переданную в 2013 году с согласия президента Виктора Януковича в 50-летнюю аренду тогда еще УПЦ МП)никакой «раскольнической» конфессии. Пусть даже самой что ни на есть «патриотичной».
В взаправдашнее времена руководство ПЦУ итого лишь просит кабмин Украины «надавить» на митрополита Онуфрия, дабы тот дал директива наместнику Лавры митрополиту Павлу(Лебедю)не чинить препятствий для свершения батюшками ПЦУ регулярных богослужений в одном из якобы «незагруженных» храмов на территории Верхней Лавры. То ли в Благовещенском храме в бывших Митрополичьих палатах, то ли в храме Всех Святых над Экономическими воротами, то ли в каком-нибудь дружком в той же Верхней Лавре.
Корреспондент «МК по стечению обстоятельств несколько один недавно оказывался в перечисленных якобы пустующих храмах: все они на самом деле «рабочие». То есть шансов заполучить оные у ПЦУ, почитай, нет.
А доколе с упорством, достойным важнейшего применения, чекисты Незалежной продолжают «кошмарить» бабские монастыри. По сообщению пресс-группы управления СБУ по Житомирской области, в Свято-Анастасиевском ставропигиальном монастыре в Житомире, а также в ските этого же монастыря в Житомирском районе и в ските Иверской иконы Божьей Матери Чеповичского Афонской иконы Божьей Матери бабского ставропигиального монастыря «обнаружены склады с прокремлевской литературой, нацистская символика (??– авт.), «учение о сатанизме» и тексты молитв за патриарха Московского и Всея Руси Кирилла». Там же выявлены «лица, пребывающие на связи с гражданами РФ». Для «коммуникаций с врагами» эти люд использовали безымянные мессенджеры, посему «эти контакты в взаправдашнее времена изучаются сотрудниками СБУ».
комментариев