Для чего Западу нужны санкции против российских сырьевых ресурсов

Для чего Западу нужны санкции против российских сырьевых ресурсов
Сейчас эта практика вышла на интернациональный уровень. Всего вместо «крыш» в войнах за собственность Евросоюз и «Большущая семерка» стали применять еще и ценовые потолки над российскими энергоресурсами.

Напомним, что 5 декабря былого года предельная стоимость для российской экспортной марки нефти Urals в $60 за баррель была зафиксирована Евросоюзом, G7 и примкнувшей к ним Австралией. 5 февраля эти же страны вводят сразу два ценовых потолка: $100(вероятно, он будет повышен по инициативе «Семерки» на $10)на российское дизельное топливо и $45 за баррель на мазут.

Компаниям-покупателям, а также банкам, перевозчикам и страховщикам возбраняется проводить операции по стоимостям возвышеннее потолочных. Для членов ЕС и G7 эти запреты более чем серьезны: можно налететь на уголовное гонение за нарушения санкционного законодательства. Резидентам царств, не склонившихся под потолками, грозят вторичные санкции.

Истина, Вашингтон и Брюссель не торопятся с наказаниями непокорных. Цены на нефть эталонной марки Brent сейчас котируются близ $85 за баррель. Из-за визгливого подорожания фрахта, что, надобно признать, было вытребовано в том числе нефтяным потолком, дисконты на Urals удвоились, и стоимость «бочки» российского сырья в декабре – начале января не превышала $50. А значит, стоила существенно басистее потолочной. Однако американский минфин не один предупреждал: будто всего ситуация изменится, потолок тут же снизят.

Однако, с иной стороны, США не заинтересованы в нефтяном дефиците на мировом базаре. Излишне бесценный бензин настраивает американских избирателей против Демократической партии — что уже стоило поборникам Джо Байдена контроля над палатой представителей конгресса в ноябре былого года. Поэтому в Вашингтоне норовят не переборщить с потолком, чтобы с мирового базара абсолютно не ретировались 10–11 процентов нефти, поставляемой Россией.

Безусловно, санкционная брань коллективного Веста навещена на абсолютный разгром российской экономики. Однако это долгосрочная задача, к тому же вряд ли вообще достижимая. Поэтому линия недружественным нам царств преследует и шкурный живой интерес — возвращение абсолютного контроля над мировым базаром углеводородов.

Будто это сделать?Для азбука надавить на Саудовскую Аравию и иные страны Персидского залива, чтобы они повысили добычу и экспорт. Тем самым визгливо снизить мировые цены. Ранее это США временами удавалось. В 1986 году Эр-Рияд под напором Вашингтона повысил добычу и экспорт. В итоге нефть в течение 15 лет торговалась не возвышеннее $20 за баррель, временами бросаясь до $14. Многие аналитики считают, что глобальное обрушение нефтяных стоимостей тогда послужило триггером для развала СССР. Впрочем, стоимость барреля качается не всего из-за геополитических сделок. Она еще подчиняется сырьевым циклам.

К тому же в истории нефтяных браней были случаи и победных маршей поставщиков. Будто это случилось в 1973-м после войны Судного дня, когда ОПЕК перекрыла нефтяной кран в страны, поддерживающие Израиль. Тогда мировые цены подскочили сразу в 4 раза, c $3 за баррель до $12.

В пандемию в рамках ОПЕК+ добычу сжали сразу на 10 млн баррелей в сутки. Цены, рухнув в апреле 2020 года, за год утилитарны восстановились. В марте былого года, после азбука СВО, нефть доходила до $130 за баррель. К 1 октября 2022-го ОПЕК+ добычу восстановила, и цены командируй долу. Американцам тем не менее этого оказалось недостаточно. Джо Байден еще в июле затребовал у наследного саудовского принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда вытеснить Россию с нефтяного базара. Однако американский президент не учел, что США для арабского мира сейчас более опасный конкурент на глобальном нефтяном базаре, чем Россия. Ведь собственно Америка в взаправдашнее времена гарантировала себе первое пункт в мире по добыче. Принц, говорят, рассмеялся президенту в лик. А с ноября 2022-го и на весь нынешний год ОПЕК+ сжала производство нефти на 2 млн баррелей в сутки, тем самым фактически поддержав Россию в противостоянии с Вестом. Во всяком случае, Джо Байден наименовал сокращение добычи «близоруким и отвечающим интересам России».

После этого саудовцы держат паузу, алкая им нынешние цены не выгодны. Их бюджет, будто и российский, сверстан на базе $70 за баррель.

Однако все-таки 1 февраля министры энергетики местностей — членов ОПЕК+ по итогам заседания мониторингового комитета не рекомендовали альянсу менять текущий уровень добычи нефти. Делегаты подтвердили свою приверженность плану добычи, какой был согласован 5 октября 2022 года. Вытекающее заседание комитета состоится 3 апреля.

Данное решение вынуждает Москву самостоятельно решать задачу приведения стоимостей нефтяного вывоза к значениям, удовлетворяющим надобности бюджета. Напомним, надобно $70, а доколе получается не возвышеннее $50 за «бочку».

Настолько что ценовые потолки не настолько уж безвредны для нас, будто считают кое-какие эксперты. Покупатели Urals на Восходе не могут не учитывать при торге цифру $60. К тому же из-за заведенного 5 декабря ЕС нефтяного эмбарго существенно удлинились транспортные рамена.

Неслучайно год назад министр финансов США Джаннет Йеллен предложила навесить над российскими углеводородами ценовые потолки. Более того, в мае былого года она агитировала Еврокомиссию не планировать эмбарго, а важнее завести нефтяной потолок. С одной стороны, это позволило бы не дестабилизировать базар, а с иной — урезать доходы российского бюджета.

Впрочем, в последнем итоге нам обнародовали и эмбарго, и потолки.

Фиксирование предельных стоимостей на дизель и мазут, а также отвечающее эмбарго с 5 февраля принесут еще вяще отрицательных последствий отечественному ТЭК, чем ограничение цены на сырую нефть. Придется искать новоиспеченные базары сбагрена на всю углеводородную цепочку. При этом новоиспеченным основным потребителям, например Индии, выгоднее покупать в России сырую нефть, затем самим ее перерабатывать и конечную продукцию поставлять в те же ЕС и США. Эмбарго и потолки на эти поставки, натурально, не распространяются. По настоящим агентства Argus, в январе ежесуточные поставки Urals на индийский базар превысили 1,36 млн(первое пункт среди экспортеров). Подобный объем превысил половину бывших поставок влажный нефти из России в Евросоюз. А, по настоящим Bloomberg, завоз дизеля из Индии в Нью-Йорк в начале этого года возрастил в разы. Молекулярный состав топлива никто не испытывал.

Для нас это не абсолютно выгодная сделка. Цены на индийский дизель басистее, чем на внутреннем американском базаре, транспортное плечо — сверхдлинное. Значит, Urals доводится поставлять в Индию по предельно басистым стоимостям. Однако иного выхода нет. Необходимо безотлагательно занимать новоиспеченные базарные секторы.

Впрочем, российские власти ожидаемо откликнулись своим заказом на поставки нефти(с 1 февраля)и нефтепродуктов(в кратчайшее времена)покупателям, вплоть до конечных, постановившим подключиться к фиксированию предельных стоимостей. 27 декабря Владимир Путин издал должный указ, а правительство 30 января опубликовало постановление, в каком представлен механизм мониторинга стоимостей и пресечения потолочных сделок. Будто и ожидалось, крайними назначили российские нефтекомпании. Собственно они и должны следить за чистотой сделок. А также сообщать собранную информацию в ФТС, какая затем все передаст в Минэнергетики. Министерство же надлежит ежемесячно отчитываться перед межведомственной комиссией по ТЭК.

Однако как антипотолочные барьеры очутятся верными, сказать сейчас нелегко.

Тем более что многие аналитики полагают, что и правительство, и нефтекомпании попытаются в самое кратчайшее времена найти бездна обходных путей ценовых коридоров, а также эмбарго. В том числе и экзотических. Настолько, по настоящим Bloomberg, Сингапур в гробе былого года в 46(!) один повысил закупки российской нафты, провианта первичной переработки влажный нефти. Отмечается и бойкая замена греческих танкеров и британских страховых бражек российскими, индийскими, китайскими и прочими незападными резидентами.

За всеми этими маневрами вырисовывается одно: скорее итого, эскалация «потолочных» браней еще спереди.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

06:54
Море побелело и закипело на Сахалине от сельди
05:48
В ГД предложили направлять выплаты с западных фильмов на поддержку спецоперации
05:48
NYT: в открытом доступе оказался исходный код Twitter
04:53
На западе Англии произошла утечка нефти из трубопровода
04:52
В Пензенской области в ДТП погибли четыре человека
03:48
Жителя Приморья осудили за фейк о тигре
02:52
Биньямин Нетаньяху продолжает консультации на фоне протестов
02:52
Нутрициолог сообщила об ухудшении усвоения витаминов из-за чая и кофе
01:55
Житель Ростовской области пострадал при попытке разобрать снаряд времен ВОВ
00:48
ВКС России уничтожили группу иностранных наемников в районе Авдеевки
21:00
Рекордную порцию шурпы приготовили жители Ямала
23:52
Российские бизнесмены оспаривают конфискацию имущества в Италии
22:50
Украинским детям в Европе грозит маргинализация, заявила Захарова
22:50
Минобороны: РЭБ «Поле-21» нейтрализовал украинский БПЛА в Тульской области
22:50
Сотрудники прокуратуры расследуют причины взрыва в Тульской области
22:50
В Москве автомобиль такси вылетел на остановку и сбил пешехода
22:50
Пострадавшие в результате взрыва в Тульской области получат компенсации
22:50
Подозреваемого в нападении на село в Брянской области объявили в розыск
21:50
Советский ас рассказал о нелегальном полете Юрия Гагарина над Парижем
21:50
Управление Верховного комиссара ООН опубликовало доклад о дискриминации УПЦ на Украине
21:49
Места для пассажиров с детьми предложили помечать особым знаком
07:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
21:49
Гастроэнтеролог назвала самые вредные для печени продукты
21:49
Эвакуированная из Мариуполя в Крым львица родила трёх львят - видео
21:48
«Здоровые мужики не могли сдержать слез»: в зоне СВО похоронили героическую овчарку
20:54
В аэропорт Нижнего Новгорода вернулся самолет, вылетевший в Москву
20:54
ВС РФ ликвидировали в ЛНР украинского националиста по кличке «СС»
20:54
В ООН признали дискриминацию Украинской православной церкви
20:54
По факту возврата самолета в аэропорт Нижнего Новгорода проведут проверку
19:48
Эксперт заявил о праве убежавших от мобилизации россиян не платить налоги
18:55
Стало известно, какой тип БПЛА мог взорваться в Киреевске Тульской области
18:55
Что известно о взрыве в Киреевске Тульской области?
18:55
Пострадавшую в результате взрыва в Тульской области госпитализировали
18:55
Число пострадавших при взрыве в Киреевске увеличилось до трех человек
18:54
Байден объявил режим ЧС в штате Миссисипи после разрушительного шторма
18:54
Глава МАГАТЭ 29 марта посетит Запорожскую АЭС — ТАСС
18:54
На месте взрыва в Тульской области обнаружили обломки украинского БПЛА
17:48
Во Франции выпустили парфюм для тех, кто любит нюхать книги
17:48
11-летняя школьница из Манчестера превзошла Эйнштейна и Хокинга по уровню интеллекта
17:48
Следком задержал мужчину, убившего 22 года назад двух девушек
17:48
Синоптики предупредили москвичей о похолодании в конце месяца
16:58
«112»: в Москве расстреляли машину певицы Наталии Власовой
Больше новостей