
Соотечественники, напрямик сейчас находящиеся в турецкой столице Анкаре, говорят, что ощущают колебания от второго землетрясения, обрушившегося на центральную часть Турции в 13.24 по Москве. Однако беспрерывно проживающие в отдаленной от побережья Анкаре россияне в основном принадлежат к официальным российским ведомствам, а потому и сведения у них без лишних эмоций:
- У второго землетрясения магнитуда еще возвышеннее — 7,8, это капитальные толчки. А до этого еще до 8 утра выступали афтершоки(остаточные волны – Авт.)от первого землетрясения ранним поутру. Сейчас надобно мобилизоваться и оказывать помощь.
Первое землетрясение, сразившее юго-восточную часть Турции в районе Пазарджик-Кахраманмараш, хоть и «аукнулось» в 10-ти с избыточным странах, турецкую Ривьеру почитай не затронуло.
- В основном все дрыхали и даже не проснулись, - рассказывают наши туристы в Анталии. – А кто не дрых по каким-то своим причинам, снимали на видео, будто люстры над ними ходуном ходят. Однако тогда еще всерьез было не боязно.
Однако после второго «захода», если верить соотечественникам, стало жутко всерьез. Необычно, когда по ТВ показали обрушившиеся напрямик в прямом эфире дом в Диярбакыре.
- Всякий час здешнее телевидение сообщает о новых жертвах и разрушениях, - делятся соотечественники. – Малатью(город на восходе Турции – Авт.)тряхнуло напрямик во времена прямого репортажа о последствиях утреннего землетрясения. В провинциях ужас что творится. При этом выступают всякие сейсмологи и говорят, что в полосе риска теперь провинция Анталия, а в ней необычно опасна восточная ее часть, это Алания.
Алания почитается самым «русским» городом турецкой Ривьеры. А на карте, предоставленной турецким Управлением по войне со стихийными бедствиями и безмерными ситуациями(AFAD), она самая красная – то есть, в полосе самого возвышенного риска. Впрочем, за эти часы в «красную» зону добавилась почитай вся провинция Анталья. Землетрясение 6 февраля турецкие сейсмологи уже наименовали «уничтожающим»(по самым минимальным подсчетами ущерб стороне от $15 млрд),
невиданным(сейсмолог Наджи Гёрур отметил, что таких сильных толчков в пострадавших регионах не наблюдалось заключительные 500 лет), а азербайджанские сейсмологи прогнозируют, что афтершоки после этого землетрясения будут происходить еще весь месяц. Муниципалитет Антальи обнародовал День Единства и сбор помощи потерпевшим, русскоязычные обитатели Анталии и Алании тоже организовали сбор помощи, информация о том, что требуется, куда это переть и будто перебросить гроши, распространяется по чатам. Там же переходит безотлагательная информация, что делать, если не вытанцовывается дозвониться в службу спасения.
«Если вы хотите поддержать кампанию помощи потерпевшим от землетрясения, вы можете пожертвовать собственный обогреватель, одеяло и продукты питания. Все будет выслано по назначению. Контакты и места сбора на скрине».
- Ну один парламент бросил работу и все спортивные и развлекательные мероприятия отменены, значит, все всерьез, - рассуждают русские в Анталье. – Самый кошмар, что здания продолжают рушиться и после землетрясения. Видаемо, фундамент потерпел, они вроде выстояли, а сквозь несколько часов падают будто карточные домики. Пожары во многих зданиях начались, людей эвакуируют. В нашем районе на стадион здешний все помощь несут, там точка сбора. Радует, что японские эксперты пришли, может алкая бы предупредят тех, кого еще не тряхнуло, однако скоро тряхнет.
Обсуждаются в русскоязычных чатах и прогнозы, каким не было уделено должного внимания. К примеру, год назад знаменитый в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений — профессор Эрджан – предупреждал, что 2023 год будет очень опасным для Турции в плане землетрясений, а самым опасным местом станет Стамбул. Причиной своего пророчества профессор наименовал сдвиг тектонической плиты, разлом коей проходит будто один по территории Турции, накапливая энергию. «Это надсада, эквивалентное образцово 132 атомным бомбам, может высвободиться лишь посредством подземных толчков. А с момента заключительного выхода усилия в регионе в ходе землетрясения в Дюздже миновало уже 22 года, и напряженность вновь стала критической».
По предварительным настоящим АТОР, сейчас в Турции будут близ 45 тысяч туристов из России, будто организованных, настолько и самостоятельных, и все они – вне зоны опасности. По состоянию на 15.00 понедельника российские туроператоры отмены туров в Турцию не фиксировали.
Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Глядите фотогалерею по теме
комментариев