
В сфере экологии, по словам российского эколога и научного шефа Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, улучшение замечается всего в взаимоотношении решения проблемы озоновых дыр. Все другие глобальные экологические показатели, будто он подчеркнул, портятся.
"Безотносительно все глобальные экологические характеристики портятся, кроме всего тех, это единое исключение, какие характеризует состояние озонового слоя", - высказался он на Алтайском экономическом форуме "Нить природы."
Данилов-Данильян подчеркнул, что улучшение состояния озонового пласта приключилось после вступления в силу Монреальского протокола и выполнения всех обязательств, предусмотренных в этом документе.
Тем не менее ученый отметил, что все другие глобальные экологические показатели свидетельствуют о негативной динамике: увеличивается концентрация парниковых газов в атмосфере, сокращается лесная площадь, распространяются пустыни, и продолжается химическое загрязнение почв.
комментариев