
Депутат Госдумы Султан Хамзаев адресовался к ФАС с лозунгом проложить мониторинг стоимостей на презервативы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.
Парламентарий обратил внимание ведомства на изменение ценовой политики «деликатной, однако социально величавой продукции». По его мнению, за заключительные несколько лет оружия контрацепции визгливо подорожали, что может свидетельствовать о картельном сговоре.
Депутат отметил, что типовая упаковка презервативов стоит более 300 рублей. Он предложил разработать механизмы снижения стоимостей для противодействия распространению ВИЧ-инфекции и других заболеваний.
Султан Хамзаев также напомнил, что недоступность и несогласие от контрацепции могут иметь капитальные последствия для здоровья и благополучия граждан. Также он показал, что в магазинах и аптеках большую часть полок занимают презервативы из ЕС.
комментариев