Племянница Николая Добронравова рассказала о его семейной трагедии

Племянница Николая Добронравова рассказала о его семейной трагедии
— Родителя дяди Раскалывай и нашего папы репрессировали в 1937 году, — рассказывает племянница Добронравова Татьяна. — Наш дедушка Николай Петрович в то времена вкалывал юристом на фабрике в Ленинграде. На одном из собраний он выступил в защиту своего приятеля, какой влетел под репрессии. Дедушка разумел, что после этого его тоже заберут. Настолько и случилось. В тот момент дяде Коле выступал девятый год, а нашему папе было итого полтора года. Несмотря на это, у ребятенков забрали не всего родителя, однако и маму.

— Почему?

— Будто члена семьи изменщика Родины. Мама, наша баба, положила роковую ошибку. Когда папу посадили, она находилась в Москве. Выведав о случившемся, сразу поехала в Ленинград, чтобы понять, что приключилось с ее мужиком. В итоге и ее посадили. Причем по статье, какая сквозь месяц была в стороне аннулирована. Баба пять лет проложила в лагерях, а впоследствии еще пять лет была оглушена в правах — ей невозможно было подъезжать к Москве. До ареста она выучилась на преподавателя английского языка. Когда баба оказалась на поселении, ей директор местной школы предложил: «Приходите преподавать, мы вас обеспечим и жильем, и всем необходимым». Однако она отказалась. «Я боюсь, вдруг ученик у меня спросит что-то, а я не смогу ответить», — взговорила баба. Очень ответственная была, боялась подвести. Поэтому пошла корпеть санитаркой — вкалывала на самой бедственной работе.
Племянница Николая Добронравова рассказала о его семейной трагедии
Племянница Татьяна.
Фото: Денис Сорокин
— Дедушка, отец Николая Николаевича, из лагеря вернулся?

— Нет. Он там умер. У нас сохранились его послания. Их невозможно читать без слез. Он пишет: «Не знаю, будто переживу зиму, потому что одежды нет подходящей». Ту зиму он пережил, а спустя несколько месяцев скончался. Умер молодой — 40 лет. Вина — душевная недостаточность. У него было легкое сердце.

— С кем остались детвора, когда родителей посадили?

— Нашего папу взяла на воспитание дом брата Николая Петровича, потому что он был очень крохотным. А дядю Колю — баба по линии родителя. Верно, из-за того, что их не кинули в подобный нелегкий момент, дядя Раскалывая сквозь всю жизнь пронес трепетное касательство к своим кровным. Он поддерживал всех нас до заключительного дня. Сам он, несмотря на отсутствие родителей, очень важнецки занимался: на одни «пятерки». Нам повествовал: «В школе наверняка осведомили, что мои родители репрессированы. Баба директора школы была библиотекарем. А я однажды запамятовал послание от мамы из лагеря в одной из книжек. Однако в школе мне ввек даже не вручали этого понять. И никак не задевали».

Дядя Раскалывая до последних дней кумекал о своем родителе. Дробно вспоминал о нем, возвращался к его непростой судьбине. Он алкал съездить в Магаданскую область на его могилу. Аккуратнее, там его могилы нет, есть всего всеобщее захоронение. Дядя Раскалывая очень алкал там побывать. Однако не поспел. Несмотря на то что заключительные годы были для дяди Раскалывай интенсивными, он издал абсолютно потрясающий сборник стихов. Была великолепная презентация в Доме книжки. В этом сборнике очень бессчетно личных стихотворений — тех, какие даже мы не осведомили. Очень проникновенные, очень индивидуальные стихотворения. Он очень бессчетно катал. Недавно мы выведали, что в авторских сборниках стихов с 1978-го по 2017 год было опубликовано 393 стихотворения дяди Раскалывай, это помимо песен. Если говорить о музыкальных композициях, то одна из последних была посвящена Военно-морскому флоту. Я была свидетелем, будто они с тетей Алей обдумывали ее звание. Было несколько вариантов: они рассуждали. Они все ладили вкупе!

— Николай Николаевич отжил 94 года. В чем секрет его долгожительства?

— Гены, скорее итого. Ничего необычного он не ладил. В нашем роду бессчетно долгожителей. Мама дяди Раскалывай выжила 90 лет. Его баба, наша прабабушка, выжила 94 года…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

05:54
В МЧС Казахстана раскрыли подробности пожара в хостеле в Алма-Ате
05:54
ФСБ показала кадры задержания жителя Крыма, подозреваемого в шпионаже
05:54
Число погибших в результате теракта в Иерусалиме возросло до трех
05:54
В ДНР без света остаются более 27 тысяч человек
05:53
Российская система ПВО сбила ракету ВСУ в Херсонской области
05:53
Генконсульство РФ в Алма-Ате ищет родственников погибших при пожаре россиян
05:53
РКН выписал первый штраф за нарушение правил маркировки рекламы
05:52
Самолет, летевший из Москвы, совершил аварийную посадку в Южно-Сахалинске
05:52
Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:52
Mash: концерт рэпера Кишлака в Москве закончился массовым отравлением
21:00
В России матерям в тюрьмах разрешат дольше оставаться с детьми
04:48
Экономист рассказала, какие категории пенсионеров получат сразу две выплаты в декабре
04:48
Неонационалист Демушкин задержан в аэропорту Тбилиси
03:53
В Волгограде экс-полицейский обвиняется в мошенничестве на миллион рублей
03:53
Блогер Хилми Форкс признал вину в распространении порнографии
03:53
Полиция раскрыла кражу свертка с 308 тыс. рублей во Внуково
03:53
МВД: в Воронежской области женщина скончалась, попав под три машины
03:52
Пятерых мужчин осудили за разбой и убийство владельца коттеджа в Истре
03:52
Скончался вокалист панк-группы The Pogues Шейн Макгоуэн
03:52
Умер греческий писатель, автор бестселлера «Z» Василис Василикос
03:52
В Москве умерла годовалая девочка, оставленная матерью без присмотра
17:01
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
03:52
Директора «КурортТоргСервис» в Крыму заключили под стражу за взяточничество
03:51
Пожарные ликвидировали открытое горение на вещевом рынке в Ростове-на-Дону
02:51
Жителям российского региона запретили снимать видео на приемах у чиновников
02:51
Названа причина рождественской фобии у норвежцев
02:50
Разгадана тайна пропавшего истребителя времен Второй мировой войны
02:50
Сжегшие лист бумаги с надписью «Коран» российские школьники заинтересовали полицию
02:50
Рэпер Гуф решил отсудить дочь у бывшей жены
02:50
Поклонников возмутили "грязные танцы" во время концерта Сергея Лазарева в Череповце
02:49
Вице-премьер Киргизии пригрозил опубликовать фото чиновников, пользующихся секс-услугами
02:48
Гендиректор Большого театра Владимир Урин объявил об уходе
02:48
Россиянин Дунаев признал себя виновным по делу о кибермошенничестве в США
02:48
В России стали обязательными зимние шины
01:53
Таксист в Ровно отказался везти экс-бойца ВСУ из-за русской речи
01:52
Спасатели эвакуировали 15 рыбаков со льдин в Нижегородской области
01:52
В Махачкале бетономешалка обрушила мост и упала в канал
01:52
В Крыму после шторма остаются без света около 10 тыс. человек
01:52
Блогер-трансгендер Хилми Форкс: я чувствую себя как Бритни Спирс в 2007-м
01:52
Администратору каналов в Telegram дали срок за вымогательство
01:51
Суд отправил ученого Сергея Абрамова на психиатрическую экспертизу
01:51
Слушания по его делу экс-министра обороны ДНР Стрелкова пройдут 7 декабря
Больше новостей