Врачи обеспокоены: родители сажают детей на диеты, приводящие к особому ожирению

Врачи обеспокоены: родители сажают детей на диеты, приводящие к особому ожирению
Будто рассказывает ведущий научный сотрудник отделения педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Павловская, к 2035 году прогнозируется капитальный рост числа ребятенков с избыточной массой тела и ожирением - до 39%(ныне таких в посредственном 25%). В 2022 году в России выявлено 108 тыс. новых случаев ожирения у ребятенков до 14 лет, и ещё 40 тыс. - у подростков 15-18 лет. «До 90% подростков при отсутствии лечения сохраняют ожирение в дальнейшей жизни. Ожирение у ребятенков - основа развития прогрессирующей коморбидной патологии взрослых, снижающей качество и продолжительность жизни», - говорит эксперт.
Причин ожирения у ребятенков бессчетно, и, увы, не на все можно воздействовать. Среди них - и отсутствие культуры питания. «У нас разблаговещено взгляд, что детище с ожирением во старшем облике станет ладным. И младенец со складочками вызывает умиление, говорят, что он богатырь. А на самом деле это заболевание», - подчеркивает эксперт.

Среди прочих причин ожирения - гиподинамия, дефицит сна, нарушение пищевого поведения, тревожные состояния.

Пандемия также привнесла лепта в развитие ожирения, в том числе у ребятенков - не выведено, что ее эффект будет бросок лишь сквозь несколько лет. Всемирной организацией здравоохранения уже проведены изыскания, какие показали, что в стадия вступления ограничений более чем на треть снизился уровень плотской активности у ребятенков. По настоящим международного изыскания, проложенного в 13 странах среди 43 000 фамилий с ребятенками 6-9 лет выяснилось, что во времена пандемии у 1/5 ребятенков было повышение потребления сластей. 28,2% родителей гуще покупали продукты в большущем числе, 30,2% - гуще принимали пищу всей фамилией. В итоге у 28,7% ребятенков было снижение уровня плотской активности, а у 36,8% - увеличение экранного времени(времена, проложенное у экранов телевизоров, планшетов, компьютеров и пр.)

Мышечная масса у ребятенков - новейший объект внимания специалистов. При сокращении мышечных волокон происходит секреция миокинов - веществ, какие отвечают за благотворное воздействие плотской активности на организм. Науке знаменито более 1000 миокинов, однако из них изучено лишь близ 100. Они оказывают противовоспалительные эффекты, регулируют иммунитет, массу и метаболическую активность мышц, регулируют аппетит, когнитивные функции, костную плотность, чувствительность к инсулину и пр. Миокины регулируют большинство органов и систем.
В заключительные годы в медицине взялся новейший термин - саркопеническое ожирение. Увы, таковое встречается и у ребятенков. При таковом облике ожирения наблюдается излишек жира при дефиците мышечной массы, что оказывает двойное негативное акт на организм. Причинами его развития могут быть кое-какие медикаменты, заболевания, а также дефект плотской активности, длительная гипокалорийная диета, голодание, разгрузочные дни(например, без белка)и вегетарианство. Нередко мамы сажают ребятенков на диеты - а в итоге у них развивается саркопеническое ожирение. Оно встречается даже у здоровых ребятенков(распространённость - от 5 до 60%). Однако у ребятенков с ожирением его вероятность составляет до 90%. Среди мальчишек с ожирением саркопеническая конфигурация выявляется в 91% случаев, а у девочек - в 2/3 случаев. Из осложнений саркопенического ожирения эксперт выделяет кардиопроблемы, заболевания печени, инсулинорезистентность, дислипедемию, метаболический синдром, артериальную гипертензию и пр. Настолько, у 63% ребятенков с саркопеническим ожирением диагностируют неалкогольную жировую болезнь печени, а в 29% - кардиопатологию. Кроме того, в заключительные годы взялся новейший диагноз - неалкогольная болезнь поджелудочной железы, которую также выявляют у ребятенков с ожирением.

У ребятенков диагностика ожирения проводится ныне комплексными методами. Эксперт рекомендует ребятенкам с ожирением определять состав тела: «Гаджеты, фитнес-браслеты, смарт-часы, многие напольные весы справляться с этой задачей. В Москве биоимпедансы стоят в МФЦ».

Вдруг с изысканием пищевого статуса выполняется и диагностика коморбидной патологии, чтобы лечить пациента полноценно. Начинают, будто правило, с немедикаментозной терапии - изменению системы питания с повышением плотской активности. «Ребятенкам не выписывают кратковременные диеты, они должны держаться крепкого питания беспрерывно. Проложенные изыскания показали, что гипокалорийная диета приводит к снижению мышечной массы, и ее не рекомендуют, необычно, на дому», - говорит врач.
Основные правила питания для ребятенков с ожирением: оно надлежит быть четырехразовым, с неизбежным завтраком. Никаких списков запретных и вредных провиантов(железный запрет устанавливается всего на сладкие прохладительные напитки, вводя квас, морс и вообще любые напитки с калориями, а также на сладкие молочные напитки). Диетологи нередко назначают и нутритивную поддержку: обогащают кормежка таких ребятенков пробиотиками, полифенолами, витаминами(например, Д)и пр.
Если говорить о плотской активности, то рекомендовано сочетание аэробных нагрузок в сочетании с силовыми(всего настолько снижается жировая ткань).

Эксперты с сожалением отмечают, что лишь 15% пациентов способны соблюдать рекомендации по питанию. Если за 12 месяцев немедикаментозное лечение и диетотерапия оказываются неэффективны, назначают препараты, снижающие аппетит и воздействующие на метаболизм. Терапия отчаяния - бариатрическая хирургия - ребятенкам назначается в крайних случаях, если прок превышает риск. И всего при индексе массы тела возвышеннее 35.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:00
Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
14:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей