Теракт в «Крокусе» вскрыл главную проблему российских торговых центров

Теракт в «Крокусе» вскрыл главную проблему российских торговых центров
Не стоит лукавить и делать внешность, будто инструкции по пожарной безопасности среднестатистический человек слушает внимательно(а то и конспектирует!). Безусловно, нет — большинство из нас обвыкли расписываться, не глядя, в отвечающем журнале: мол, инструктаж миновал, где хранится огнетушитель, знаю. И сразу же откладывать эту информацию на самую дальнюю полку в мозгу — потому что, разумеется, «все это формальности».

Еще аховее девало обстоит с планами эвакуации, какие по закону обязаны висеть на стенах в любом коллективном здании. Безусловно, все мы видали эти планы и даже буравили их буркалами — когда, например, приходилось ждать приема в коридоре. Однако — запомнили хоть что-то из этих планов?Вряд ли — в нашей жизни это классический визуальный мусор. Вроде санпросвета в поликлинике — всего аховее, потому что в плакаты санпросвета мы все-таки входим из-за ярких картинок. А планы эвакуации пропускаем мимо ушей. Потому что, во-первых, есть же сотрудники, какие, случись что, помогут и покажут. А во-вторых, «со мной этого аккуратно не случится».

Вместо жара - дым

Однако недавно — случилось. Великолепная миролюбивая полотно: воскресенье, бабская раздевалка фитнес-клуба при одном из ТЦ, отличное надвигаться и милая бодрость после часа в бассейне... Вдруг докатывается голос — даже не перепуганный, скорее изумленный:

— Ой, девочки, а кто одет?Тут фен возгорелся, сгоняйте на ресепшн, изреките им.

Оглядываюсь — взаправду, из одного из фенов выбиваются языки пламени: видать, трудяга перегрелся...

— Может, водой залить?

— Ага вы чего?! — возмущается некто еще. — Он же в розетку включен, сейчас кратковременное замыкание будет!

Девушка-администратор появилась образцово сквозь три минуты и среагировала очень лаконично — вскликнула «Ой блин!» и бежала возвратно. Видаемо, искать кого-то искушеннее и проворнее.

Фен между тем разгорается все сильнее. Немаловажный нюанс: разгорается он не абы где, а на столике, стоящем аккурат визави выхода из раздевалки. Разгорится ещё больше и начнёт дымить — и покинуть помещение будет весьма и весьма затруднительно. Однако эвакуацию объявлять никто не собирается — сотрудники фитнес-клуба всего заглядывают один-одинехонек за иным, изумленно смотрят на огонь(ну ага, мы помним: на три вещи можно смотреть нескончаемо...)и вновь исчезают.

Ладно, спасение... ну, не утопающих в нашем случае, а угорающих — девало десниц самих угорающих. Быстренько натягиваю на себя недостающую одежду, сгребаю барахло в сумку и пулей вылетаю из потенциально опасного помещения, плюнув на влажные волосы. Заодно решаю, что самое времена устроить мини-скандал. Заглядываю в кабинет, где всегдашне сидит администрация клуба, и громогласно спрашиваю:

— Ребят, никого не смущает, что там вообще-то пожар в бабской раздевалке?

— Мы знаем, — флегматично отзывает один-одинехонек из менеджеров, не отрывая взора от монитора компьютера. — Оля будто один пошла огнетушитель искать.

Видаемо, Оля оказалась проворной барышней: огнетушитель(а вкупе с ним еще чета человек)появились в раздевалке будет бойко, — а фен горит всё больше. Однако тут возникает вытекающий вопрос:

— А кто умеет употреблять?

Вот тут-то догоняют сразу два крайне неприятных осознания. Во-первых, будто невозможно важнее понимаешь, что сотрудники не обучены безотносительно ничему — и что толку в случае ЧП от них ноль(и важнецки, что ЧП сравнительно небольшое). Во-вторых, и это ещё антипатичнее, понимаешь, что ты-то сама огнетушителем употреблять тоже не умеешь. Потому что век расписывалась за противопожарный инструктаж не глядя — аккуратно настолько же, будто десятки коллег. Будто все.

История, впрочем, закончилась благополучно: откуда-то прилетел парень, всё-таки умеющий употреблять огнетушителем, сделал всё, что надобно, и ликвидировал пожар. Клуб продолжил работу, будто ни в чем не случалось. Вероятно, те дамы, какие эти драматические 10 минут проложили в душе, даже ничего не заприметили — всего впоследствии завидели черное пятно на месте столика с феном(ну и запах гари ощутили).

Отстой, истина, остался. Необычно если учесть, что фитнес-клуб размещен в подвале ТЦ — и, разгорись пожар больше, эвакуация оттуда была бы весьма и весьма затруднена.

Искать выход наощупь

Еще до нынешней трагедии в «Крокусе» мы разумели, что торгово-развлекательные центры, в какие мы попадаем чуть ли не каждодневно — места теоретически безобидные, а утилитарны порой рискованные. «Зимняя вишня»-2018 — помним, скорбим, ужасаемся. Вскоре после кошмара в Кемерове мы проверили несколько московских ТРЦ и вскрыли, что во многих местах аварийные выходы накрепко заперты. Однако уже сквозь несколько дней, когда опасность подобный блокировки выходов была всеми осознана, двери открылись.

Сейчас опамятовалась пора вновь проверить — что и будто с эвакуационными возможностями московских ТЦ?Тем более, что аварийными выходами, какие должны безвозбранно открываться изнутри, девало не ограничивается: должны работать и системы пожаротушения, и автоматика уведомления о возгорании, и протоколы для сотрудников.

Итак, крупный ТРЦ на норде Москвы, возле станция БКЛ — каждодневно бессчетно тысяч посетителей. Пожарные выходы в коридорах этажей, ведущие на эвакуационные лестницы, работают штатно: нажал, дверь открылась. На первом этаже все аховее: из общих коридоров выхода наружу утилитарны нет. Однако один такую планировку десять лет назад утвердили и завели в эксплуатацию — значит, допустимо…

Аховее, что особенной противопожарной навигации фактически нет. То есть возложенные по закону изумрудные «маячки» ВЫХОД — в присутствии, безусловно. Однако для такового гигантского здания это что слону дробина: изумрудные заметины никак не мешают заплутать. Здесь бы, для таких больших зданий, обновить регламенты: чтобы аварийные знаки эвакуации были яркими, крупными и однозначными. Алкая бы будто указатели на парковке.

- В случае эвакуации включится голосовое оповещение, и сотрудники покажут, куда надобно выступать, - мило оскаляется барышня на стойке информации. Теоретически — все верно, а в реальности слышали мы эти голосовые оповещения. Они, гладко в соответствии с буквой закона, вещают о самом факте эвакуации. И при этом — выговорим вслух — дробно не работают, будто предусмотрено, в самодействующем порядке.

- Мы всегдашне отключаем, потому что порядок эвакуации, это уже не один было, подключается не всего от сигареты в туалете, однако и при подгорании, например, масла на кухне одной из закусочных фудкорта, - рассказал «МК» сотрудник охраны одного из ТРЦ в СЗАО. - А всякое включение это головная боль.

Аналогичным образом во многих ТРЦ не активируется автоматика пожаротушения во многих помещениях, пояснил сотрудник братии, ворочающей несколькими столичными моллами. Издержки ложно-положительного срабатывания(когда помещения и барахло заливает пеной по сигналу датчика дыма от табакура или ветхой чадящей автомашины на парковке)таковы, что проще положиться на «авось» - мол, случись что, включить системы вручную век поспеем.

В торгово-развлекательном фокусе постройки гроба 2000-х годов — одногодке «Крокуса» - корреспондент «МК» вскрыл заблокированную извне аварийную дверь из кинозала на эвакуационную лестницу. И это — вспомянем и «Вишню», и «Крокус» - крайне всерьез: случись адово, не выбьешься.

А разгадка, по словам сотрудников кинематографа, проста — раздельные хитрецы из числа подростков научились проходить в зал круглой группой по одному билету. Его обладатель по сигналу попросту открывает «сообщникам» аварийный выход, и те заходят уже в мгле со стороны эвакуационной лестницы. Дарма. Администрация ставит сотрудникам задачу — не допускать и пресекать. А будто?Всего закрывая аварийную дверь. Выходит, и здесь «авось» побеждает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:30
Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
13:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей