Как реорганизовать русскую Википедию: все попытки ни к чему не привели

Как реорганизовать русскую Википедию: все попытки ни к чему не привели
Ныне я алкал бы вновь поговорить о наших внутренних проблемах. И в первую очередь — о полуделах, полумерах. Не боготворим мы их. Со школы помним: «Полумилорд, полукупец,/Полумудрец, полуневежда,/Полуподлец, однако есть упование,/Что будет абсолютным наконец…» Из всех префиксоидов — таких, будто префикс «полу-», — мне задушевнее итого ее использование в слове «полугар». Однако это цельный продукт.

Итак, решения принимаются, однако с большущим запозданием. Даже если вся путь испестрена красными линиями…

Не буду брать самые дохлые примеры — обращусь к тому, что мне задушевнее. Уже бессчетно лет занимаюсь виртуальными энциклопедиями, поэтому смею гадать, что имею кое-какое зрелище о состоянии девал в русской Википедии. Тем более что неоднократно приглашался волонтерской конторой «Викимедиа РУ» быть спикером на их конференциях, организовывал несколько конкурсов и даже имею диплом от ее руководства.

На моих глазах главную роль в ядре процесса редактирования материалов здесь заняли люд с неприкрыто дискусионными взорами, с украинскими, немецкими, американскими, канадскими и бессчетными израильскими видами.

К работе над «правильной» трактовкой наиболее острых статей подключились и всевозможные институты памяти наших соседей.

Первой попыткой нашего «ответа Керзону» был запуск проекта «Русская Википедия», организованный одним глубокоуважаемым издательством. Этот труд планировали уложить в 35 солидных томов, он получил возложенные ему награды — и был забыт будто невостребованный.

Когда закончилась труд над очередным, будто, 20-м(могу заблуждаться, однако не велико)томом Российской энциклопедии, возникла идея создать электронную версию этого монстра. Подход был капитальным: академики, принимавшие участие в создании «Ноева ковчега знаний», предложили государству раскошелиться на виртуальный вариант еще на 670 млн рублей.

Статьи должны были писать глубокоуважаемые люд, править со стороны, натурально, их было невозможно. И ничего, что многие из них уже вскоре ветшали, тем самым впрыскивая в заблуждение читателей и компрометируя весь проект.

И тем не менее рабочая группа по спросам, связанным с созданием «Общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала», была создана. Планировалось осенью 2022 года портал открыть для всех жаждущих знаний… Меня тоже звали туда на один-одинехонек из серьезных постов, однако бесперспективность загаданного была видана с самого азбука. Будто тут не вспомнить бессмертную повесть Андрея Платонова «Город Градов»:

«А было девало настолько. Случился в Градовской губернии голодание от засухи. На прокормление крестьян и на особые гидротехнические работы выдали пять миллионов рублей.

Восемь один заседал президиум Градовского губисполкома: что делать с этими деньгами?Четыре месяца выступало обсуждение капитального спроса.

В Москве шефы губернии болтали правительству, что алкая невозможно сказать аккуратно, на что истрачены пять миллионов, выданные в былом году на сельское хозяйство, однако толк от этих миллионов должен быть: все-таки гроши истрачены в Градовской губернии, а не в чужом месте и как-нибудь скажутся.

— Может, пройдет десять годов, — болтал председатель Градовского губисполкома, — а у нас рожь начнет вырастать с оглоблю, а картошка в колесо. Вот тогда и видать будет, куда ретировалось пять миллионов рублей!»

И взаправду — вылезло. После событий 2022 года стало абсолютно невмоготу читать статьи выдвиженцев с бывших окраин Российской империи, и возникла новоиспеченная идея — надобно сказать, вполне благоразумная: взять за основу существующую русскую Википедию — все равновелико это всенародное творение, и убрать из нее все вражьи напластования.

Взговорено — сделано!Без участия академиков несколько групп энтузиастов создали «зеркала» всем знакомой версии и взялись расчистку авгиевых клоак.

Все бы важнецки, однако нехорошо: при этом продолжала работать старая версия, что сводит на нет все затраты(будто интеллектуальные, настолько и вещественные).

Ныне действуют:

— Энциклопедия «Руниверсалис». В ней чуть более 2 млн статей, однако активность после первых манипуляций ерундовая.

— Энциклопедия «Рувики» с числом статей, близящимся к 2 млн, однако владеющая разделы на языках народов России. Здесь схема работы задушевнее к оригиналу: доступны безымянное редактирование и безвозбранная регистрация, алкая правки подлежат проверке уполномоченными участниками. Вот всего активность после копирования небольшая.

— Наконец, собственный путь ищет энциклопедия «Знание. Вики», создавшая аж 25 тыс. статей. Демиурги призывают институты и братии создавать статьи о себе и своих сотрудниках, предоставляя за это часть бюджета. Не указывая принципов отбора и формы повествования. Будто у Маршака в «Кошкином доме»: «Вы пляшите что хотите, лишь бы был развеселый пляс!»

Что объединяет эти проекты — их возглавили, будто век, «эффективные манагеры», основное для которых — бюджет. То есть опять действует принцип «бабло побеждает жестоко!».

Ага вот беда: у Википедии иные принципы. Это сетевая структура с кооперативным принципом управления. И она очень благопристойно была в миролюбивое времена. Однако она была неинтересна, настолько будто не аккумулировала большущие гроши. Однако после февраля 2022 года за нее взялись наши недрузья и, не меняя основополагающих принципов, воздушно сделали ее своим инструментом. Мы и не заприметили, будто она стала злокачественной опухолью. Состязаться же с уже отработанным механизмом — все равновелико что «школьнику биться с отборной шпаной»(никого никак не обзываю, попросту цитирую Высоцкого). Алкая этим придется заниматься.

А ведь был важнецкий пример с Facebook(деятельность Meta — это соцсети Facebook и Instagram — запрещена в России будто экстремистская). Когда его затворили, безусловно, некто нашел способы продолжать изливать на нем свои потоки сознания, однако большинство российских пользователей ретировалось с «мордокниги» на отечественные, путь доколе(надеюсь)и несовершенные соцсети.

Получается настолько: хирург верно поставил диагноз пациенту, постановил, что надобно безотлагательно резать, «не дожидаясь перитонита», вскрыл пациента, а впоследствии задумался: а неизменно ли он все делает?А тут еще коллеги с советами пришли… А когда здесь появились гроши, то и административно-хозяйственная часть больницы стала в этой истории основной.

А Карфаген должен был быть разбит!И разговор идет не об уничтожении Википедии, а о сохранении основного массива познаний, созданного десятками тысяч российских авторов, с тем же принципом их обновления. «Ампутации» же подлежит паразитическая надстройка, ко всему этому не владеющая касательство.

Начинать надо… Впрочем, кто нас спрашивает?

И это уже история из столетней давности, изображенная будто с натуры Ильфом и Петровым во всеми любимых «12 стульях»:

«Трамвайная станция, постройка коей застыла на фундаменте, была загадана Треуховым уже давненько .

Никто в точности не осведомил, когда взялись строить старгородский трамвай.

Как-то, в двадцатом году, когда начались субботники, деповцы и канатчики командируй с музыкой на Гусище и весь день рыли какие-то ямы. Нарыли очень бессчетно глубоких и больших ям. Среди работающих гонялся товарищ в инженерской фуражке. За ним ходили с многокрасочными шестами десятники. В вытекающий субботник вкалывали в том же месте. Две ямы, выкопанные не там… где надобно, пришлось вновь завалить. Товарищ в инженерской фуражке налетал на десятников и спрашивал объяснений. Новоиспеченные ямы рыли еще абсолютнее и машистее.

Впоследствии привезли кирпич, и появились взаправдашние строительные работники. Они взялись выкладывать фундамент. Затем все стихло. Товарищ в инженерской фуражке приходил еще временами на опустевшую постройку и длительно расхаживал в обложенной кирпичом яме».

Такова всемирная история — русская Википедия…

Существуют революционный и эволюционный методы переустройств. Мы же пытаемся внедрить «танцевальный». В манере развеселого танца «Летка-енка». Все вроде вкупе(большинство — добровольно, кому-то настоятельно рекомендовали быть в коллективе), десницы на талии ближнего, сигаем то вперед, назад, опять вперед. Вроде куда-то передвигаемся, однако это не настолько величаво, основное — всем весело и все при деле!

Таковое ощущение, что линия важнейших решений определяют Подколесины из гоголевской «Женитьбы».

«Уж вот даже и теперь назад никак невозможно попятиться: чрез минуту и под венец; ретироваться даже невозможно — там уж и карета, и все стоит в готовности. А будто в самом деле невозможно ретироваться?»

Впрочем, иначе и быть не могло. Общество сейчас будет в абсолютном похмелье. Миновавшие десятилетия не могли миновать талантом: организм отравлен. Мы пытаемся лечиться огуречным рассолом, «Алко-Зельтцером»… Это дает результаты: частично организм очищается, выводя токсины сквозь Верхний Ларс, иные места… Однако и это полумеры, а ведь есть самый верный способ, важнецки знаменитый главврачу, — в советское времена его величали «ресторанным»: два перста в рот…

Наш президент обнародовал, что победа на выборах — это всего пролог большенный Победы. Значит, третий зазвонист уже прозвучал, и вот-вот возникнет акт. Натурально, избыточный свет в зале будет выключен...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:00
Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
09:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей