«Мы стали поднимать людей»: старшеклассник рассказал, как выводил публику из «Крокуса»

«Мы стали поднимать людей»: старшеклассник рассказал, как выводил публику из «Крокуса»
Доколе что вознаградили шестерых ребят, – это Магометанство Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Никита Иванов, Александр Журик и его барышня Елизавета Терехова. Однако, будто они сами говорят, в тот адов вечер в «Крокусе» вкалывали и иные ребята. Лиза выводила пострадавших по пожарным лестницам из зала, Виктория и Александр выказывали двери в должностные помещения. Старшеклассники не всего выводили людей из здания, успокаивали их и отводили на безобидное дистанция к ТЦ «Вегас», однако и до поздней ночи не уезжали с места трагедии, ожидая, что кому-то еще потребуется их помощь.   

Один-одинехонек из них, 16-летний Александр Журик – десятиклассник московской школы № 1191. Занимается в физико-математическом классе, поэтому после завершения учебного заведения планирует поступать в какой-нибудь технический вуз, однако доколе не избрал, в какой.

Саша вкалывал в тот вечер в «Крокус Сити Холле» в гардеробе на минус 1-м этаже вкупе с Викторией Волчихиной. Во времена атаки террористов он вкупе с коллегами выводил группы людей из «Крокуса» в обход боевиков.

На работу в «Крокус» я устроился в преддверие Новоиспеченного 2024 года года, то есть, в гробе декабря, – рассказал «МК» Александр. – Об этой вакансии я выведал от дружков, какие там уже вкалывали, и настолько я туда влетел.

В пользу этого места работы сработал и тот факт, что Саше очень покойно добираться до него – десять минут на метрополитен. 

22 марта смена началась будто всегдашне. Ребята приехали в «Крокус» в 17-45, в 18-00 уже взялись работать. В 18-30 взялись пускать людей, зрители уже взялись собираться на концерт. 

Все выступало будто всегдашне, мы подсмеивались, все было важнецки, однако в какой-то момент раздался выстрел, – продолжает Александр. – Это приключилось минут за 10-15 до азбука концерта. К этому времени в вестибюле уже было бессчетно людей. Вначале никто не осмыслил, что происходит, и я тоже не осмыслил. Впоследствии мы услышали еще выстрел, еще, и еще... И впоследствии уже люд взялись понимать, что происходит, и я в том числе.

   Александр говорит, что после того, будто он осознал, что на них напали террористы, у него в котелке сразу нарисовалась полотно, настолько будто буквально за две недели до этого с ними коротали инструктаж, будто действовать в таких ситуациях. «Я сразу вспомянул этот инструктаж, – говорит он. – Я думаю, что он нам поддержал, поддержал бойче принять неизменное решение и не растеряться». 

- Вас облапило ощущение трепета в этот момент?

- Нет, я не напугался. Я безотлагательно покинул собственный пост и побежал к ватаге людей с целью как-то им помочь. Там началась давка, на меня стали напирать, потому что было очень бессчетно людей. Все побежали к служебной двери, а дверь-то крохотная... В итоге, меня придавили к стойке гардероба, и я перелез сквозь нее. Я завидел людей, какие прятались за колоннами, за стойками гардероба. Мы с моим напарником стали поднимать людей, стали звать их миновать за нами до служебной двери. Там, например, была одна баба, какая отказывалась вставать, она болтала, что никуда не пойдет, настолько будто ей в этом месте безобиднее... Иные люд вставали и выступали к служебной двери, некто запрятывался среди курток в гардеробе... Мы направляли всех их к служебной двери.

Когда мы сконцентрировали утилитарны всех людей, какие прятались в гардеробе, мы повели их к служебной двери и дожидались, доколе они все пройдут в нее. Визави этой двери, буквально в чете метров есть лестница на начальный этаж. Это был самый адов момент, потому что мы стояли, дожидались, доколе все люд зайдут в должностное помещение, и доколе мы дожидались, я стоял и взирал на эту лестницу, а там, на первом этаже, звучали выстрелы. В этот момент было взаправду очень боязно, потому что в котелке была мысль – что террористы могут в любой момент спуститься долу по этой лестнице. А мы с моим напарником и все эти люд, какие были возле с нами, будто на длани... И нас могли убить. 

Отдаленнее Саша говорит, «но, в итоге, слава богу, все обошлось», люд забежали в должностное помещение, он забежал вдогон за ними.

Впоследствии по указанию старшей нашей смены я всех повел на улицу. Я им гаркнул: «За мной!», и они побежали за мной. На улице я завидел бессчетно людей, настолько будто они вылезали из разных выходов. Все были в ужасе. Все куда-то летели, что-то вопили... Многие не разумели, куда бежать. Я восстал перед ними и стал направлять их в сторону соседних торговых фокусов. Были люд, какие выступали не туда, и я их координировал. Таковским вот образом я постарался помочь людам, будто и все ребята, какие вкалывали в тот день.   

- Когда вы уже смогли ретироваться оттуда?

- Сквозь какое-то времена я повстречался со своей барышней, какая тоже там вкалывала, и мы вкупе взялись уходить оттуда. Елизавета была в зале, а я был в гардеробе, поэтому мы были не вкупе. Мы перебежали мост, ретировались в Павшинскую пойму и оттуда уже пехом дошли до Красногорска, там засели на автобус, доехали до дома, вот и все.

- Вы, верно, боязно болели за Лизу?

- Ага, болел очень велико, были мысли побежать на ней, однако настолько будто я был на минус 1 этаже, террористы – на 1 этаже, а Лиза – на 2 этаже, то я разумел, что если пойду к ней, могу погибнуть сам, поэтому встретил решение выступать на улицу и уже там искать ее. В итоге, все закончилось важнецки, Лиза вышла из иного выхода, и мы встретились.

- Что вы можете сказать уже сейчас, спустя пять дней после теракта?

- С всяким днем становится все бедственнее и бедственнее морально, потому что в первые дни было, безусловно, очень боязно, бедственно на душе, однако еще не было абсолютного понимания того, что приключилось. Сейчас у меня беспрерывно в котелке всплывает вся эта полотно. Бедственно это принять и осознать, что столько людей погибло, что не всем удалось спастись. Я не думаю, что в кратчайшее времена я устроюсь куда-нибудь на работу, доколе что для меня это бедственная травма. Доколе что работать у меня не выйдет.

...Юных героев 27 марта награждали Нина Останина(КПРФ), вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова(ЕР)и Яна Лантратова(СРЗП). Каждому из юных героев были вручены ноутбуки и благодарственные грамоты от думского Комитета по защите семьи. Благодарность депутаты обнародовали не всего самим мужественным старшеклассникам, однако и их фамилиям, воспитавших таких прекрасных ребятенков.  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:30
Туриста в Норвегии оштрафовали за беспокойство моржа
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
03:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей