
В 1695 году Генри Эйвери во главе своей команды из 160 человек закончил самое доходное ограбление в истории пиратства в разинутом море, сконцентрировав золото, серебро, сапфиры, изумруды и бриллианты на сумму более 85 миллионов фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах. Он стал самым разыскиваемым злоумышленником своего времени, однако бесследно испарился и на протяжении 300 лет был легендой, пишет The Observer.
Теперь исследователи кораблекрушений доктор Шон Кингсли и Рекс Коуэн утверждают, что открыли то, что они называют самым длинным нераскрытым делом в истории пиратства: “король пиратов” зачислился на службу к королю Англии Вильгельму III в качестве шпиона.
Орудуя в запутанной паутине королевского шпионажа, заговоров и уверток, Эйвери посвятил себя защите английской короны от опасностей внутри страны и за рубежом, очевидно, выменяв часть своей добычи на королевское помилование.
Доказательством служит ранее не публиковавшееся зашифрованное послание, написанное “пиратом Эйвери” из Фалмута в Корнуолле. Оно валялось, запамятованное, в шотландском архиве после того, будто было ложно выслано.
Оно датирована декабрем 1700 года, сквозь четыре года после его исчезновения после разграбления корабля, относившегося императору Великих Моголов Аурангзебу, в то времена самому богатому человеку в мире.
Кингсли и Коуэн вскрыли, что послание связывает Эйвери с одной из первых крупных шпионских группировок, в которую, будто полагают, входили Даниэль Дефо, автор "Робинзона Крузо", и Томас Тенисон, архиепископ Кентерберийский. Вкупе они боролись протестантскую Англию от угрозы “папизма”, католического вторжения из Франции и захвата престола ворогом.
Послание было найдено покойной бабой Коуэна Зелиде, когда они сам-друг следили затонувших торговцев Голландской Ост-Индской братии.
Кингсли рассказывает: “Она осведомила, что наткнулась на историческое сокровище, какое бывает один в жизни”.
Шон Кингсли, морской археолог, главнейший редактор журнала Wreckwatch и соруководитель багамского проекта по поиску пропавших пиратских кораблей, рассказал о том, будто мы были взволнованы открытием послания, учитывая важность Эйвери в истории пиратства и наше “вечное восхищение” таковскими морскими волками.
Любопытно, что половину послания невозможно прочитать, настолько будто оно зашифровано цифровым кодом, взговорил он. "Кто в 1700 году катал шифром?Британские дипломаты и шпионы”.
“Мы потратили годы, пытаясь разгадать секрет Эйвери", - рассказал Рекс Коуэн. Неодинаковые эксперты, вводя тех, кто вкалывал на ЦРУ, тщетно пытались это сделать.
В одном фрагменте Эйвери написал: “Я нисколько не обеспокоен тем, что танк 29 f B26 не глядит к Т9211597”. Смысл этих слов доколе остается в тайне.
В дружком месте он упомянул о встрече со своим складным в тот вечер и о работе с ним, “не будя подозрений ни по какому поводу”.
В послании отмечается, что ответ должен был быть выслан на “почту” в Фалмуте. Кингсли взговорил: “В Фалмуте в 1700 году будет почтовое филиал. Собственно оттуда двигают посылки. Настолько что, если вы хотите быть в состоянии влиять на угрозы, перехватывать их и пресекать, вам следует адресоваться собственно туда”.
Кингсли и Коуэн утверждают, что в то времена Дефо был в Корнуолле, выдавая себя за искателя сокровищ после кораблекрушения по имени Клод Гильо. В 1692 году Дефо вкалывал в рекогносцировке на Вильгельма III и изобрел цифровой код для отправки посланий.
Получателем послания был преподобный Джеймс Ричардсон с Ориндж-стрит в Лондоне. Изыскание показало, что это был адрес первой публичной библиотеки в столице, которую Тенисон основал вкупе с Ричардсоном в качестве библиотекаря. Адрес столь неотчетлив, что это одна из нескольких особенностей, какие заверили Кингсли и Коуэна в подлинности послания: “Ни один-одинехонек арап не догадался бы отправить туда липовое письмо”.
Один-одинехонек из помощников короля видал, будто Тенисон беззаконно анатомировал послания католиков, какие были перехвачены на почте, и живописал его будто мастера по липе документов – “это столь опасное искусство, что, как я понимаю, если его величество не прикажет, он не желает, чтобы о нем выведали все”.
Изыскание, опубликованное в новоиспеченной книжке Кингсли и Коуэна "Король пиратов: диковинные приключения Генри Эйвери и зарождение золотого века пиратства", предполагает, что для Эйвери пиратство было местью. В малолетстве он осиротел, и его губернатор подтибрил его наследство.
Версии о его судьбине варьировались от бегства на Мадагаскар до того, что он был обманут и умер без гроша в кармане в Девоне. Большинство печально известных пиратов были повешены или утонули в море, однако Эйвери попросту испарился.
“В 18-19 веках об Эйвери было написано вяще книжек, баллад, стихотворений и пьес, чем о любом дружком пирате, - взговорил Кингсли. - В гостиницах и тавернах о нем заливались баллады – он был героем. Для воль он был ворогом итого человечества, его разыскивали живым или бездушным. Однако они не смогли его поймать.”
Пираты и ныне продолжают поражать воображение, добавил он: “Они похожи на героев пролетария класса. Во многом это связано с вызывающим лозунгом "бросить все и послать к черту весь мир". Собственно Эйвери возложил взялось золотому веку пиратства”.
комментариев