Фарцовщик, банкир, иноагент: как Олег Тиньков* возненавидел страну, в которой заработал миллиарды

Фарцовщик, банкир, иноагент: как Олег Тиньков* возненавидел страну, в которой заработал миллиарды
«Уехать в цивилизованный мир»

По настоящим журнала Forbes, состояние Олега Тинькова* на 2022 год равнялось $860 млн. Большую часть этой суммы представляют собой оружия, вырученные от торговли 35% акций TCS Group(группы бражек под брендом «Тинькофф», объединяющие неодинаковые течения бизнеса от банка до разработки цифровых провиантов и образовательных проектов)братии «Интеррос» Владимира Потанина. По оценкам экспертов, если бы Тиньков* не загнал свою долю, то оставался бы в категории миллиардеров с состоянием в размере $3,5 млрд. Сам бывший банкир ратифицировал, что реализовал свою часть бизнеса «за копейки», однако поблагодарил Потанина за покупку. Сделка выходила в сдавленные сроки, поскольку Тиньков* влекся разорвать все связи со местностью, в коей заработал собственный капитал. «Прощай Тинькофф Банк, — написал он на своей странице в зарубежной соцсети после сделки. — Прощай Россия. У меня не осталось ничего в России. И это ахово, для России»(орфография и пунктуация автора сохранены). Мультимиллионер ратифицировал, что был одним из немногих в нашем царстве, кто строил «честный, безвозбранный и американский молодчик бизнеса».

О том, что Тиньков* считает сделку по реализации своей доли TCS Group напрасной, предприниматель сам заявил в мае 2022 года в интервью The New York Times. Бизнесмен ратифицировал, что это была всученная ему «отчаянная продажа», в итоге коей он выручил лишь 3% от суммы, причитающейся ему, если бы все реализовывалось по верной цене.

Напомним, что в своей публикации от 19 апреля 2022 года на странице в Instagram(принадлежит Meta, какая признана в России экстремистской организацией и запрещена)знаменитый тогда еще банкир взаправду заявил, что не видит «ни одного бенефициара» в текущих событиях, и, по его мнению, «90% россиян» не поддерживают спецоперацию. А на английском языке мультимиллионер и вовсе призвал «коллективный Запад» быть «более рациональным и гуманным» и остановить происходящее. Собственно после этого, по словам Тинькова*, от него потребовали выйти из состава директоров одноименного банка, пригрозив в случае неисполнения требования национализацией кредитного учреждения.

Любопытно, что при этом на том самом Весте, к которому обращался экс-миллиардер в своей патетической речи, против него завели санкции, причем еще в марте 2022 года, то есть в первую очередь. А в США, гражданство которых Тиньков* владел с 1996 по 2013 год, бизнесмена в судебном распорядке даже травили по статье за неуплату налогов в Калифорнии, где он и его дом отжили несколько лет. На российского бизнесмена там был выписан ордер на арест. Тиньков* по нему даже был застопорен в Лондоне, однако затем его выдали под домашний арест после уплаты заклада в 20 млн фунтов стерлингов. Истина, к сентябрю 2021 года миллиардеру удалось сговориться в минюстом США, и претензии по его делу были урегулированы.

Призывы банкира снять с него санкции на Весте также были услышаны, хоть и не сразу, а полтора года спустя: 20 июля 2023 года правительство Великобритании вывело Тинькова* из санкционного списка. В интервью, какое он дал газете Financial Times сразу после этого, бывший российский предприниматель показал, что вступление санкций изначально было оплошкой, а их снятие с него может стать образцом для других российских бизнесменов и «вселить смелость в трусов». «Настолько они могут показать иным предпринимателям из России, что, сделав заявление, можно уехать из страны в цивилизованный мир», — заявил он. Тиньков* добавил, то теперь российским предпринимателям усидеть на двух стульях, будто это было прошлые 30 лет, не выйдет, поэтому надобно выбрать одну сторону конфликта. Сам бывший банкир подобный выбор сделал, отказавшись от российского гражданства в октябре 2022 года.

Любовь ко всему западному

Тяга к «коллективному Западу» у Тинькова* сформировалась еще в малолетстве, несмотря на то, что грядущий миллиардер владел вполне пролетарское генезис. Олег взялся на свет в 1967 году в небольшом городе Полысаево, что в Кемеровской области, недалеко от Ленинск-Кузнецкого. Его мать была швеей. А отец отработал 40 лет на шахте имени Кирова. Причем дед бизнесмена Тимофей Тиньков эту самую шахту строил, настолько что фактически грядущий знаменитый коммерсант вышел из шахтерской династии. Однако это не мешало отцу Тинькова* иметь самые оппозиционные по отношению к советской власти взгляды. Будто вспоминал в одном из видеоинтервью экс-банкир, когда началась передача XXV съезда КПСС, его отец пристал к черно-белому телевизору и выдернул шнур из розетки. «Хватит эту болтовню слушать, — заявил родитель, добавив нелицеприятную оценку Советскому Союзу. — Америка — это крутая край!» О том, что отец миллиардера, «простой шахтер», боготворил США, Тиньков* рассказывает и в своей книжке «Я подобный, будто все». Собственно родитель и зародил в юном мальчугане первые зерна сомнений в правильности советской власти.

При этом каких-то особенных конфликтов с царством у семьи не было. Можно сказать даже, что таланты крохотного Олега социалистическая край поддерживала и продвигала: когда он увлекся ездой по трассе на велосипеде, то смог развиваться будто профессиональный велогонщик и даже стал кандидатом в мастера спорта по шоссейному велоспорту в 1984 году. Он занимался боготворимым течением велогонок вначале в секции при школе, а впоследствии при заводе. А свою страсть к велосипедному спорту пронес сквозь всю жизнь и передал своим ребятенкам.

Спортивная карьера молодого Олега завершилась с лозунгом в армию в 19 лет. После возвращения со безотлагательной службы Тиньков* зачислился в Ленинградский горный институт. Здесь он познакомился с любовью всей жизни – эстонкой Риной Восман, его ангелом-хранителем, будто он сам ее наименовал. Вкупе с ней Тиньков* выказывал и развивал собственный бизнес, а запоздалее бился с бедственным недугом. Собственно она опросталась ему троих ребятенков, алкая зарегистрировать взаимоотношения бизнесмен со своей подругой решился лишь спустя 20 лет после знакомства.

В институте дела не были в приоритете у молодого человека. Он увлекся торговлей, ведь вкупе с ним училось бессчетно иноземцев, что выказывало в запоздалом СССР большущие возможности для перепродажи. Юноша у сокурсников из других местностей покупал зарубежные шмотки и косметику и ездил с этим в Ленинск-Кузнецкий, где все перепродавал. Таковским образом молодой Тиньков* стал фарцовщиком. Девала командируй настолько важнецки, что он в итоге полностью затерял интерес к учебе и ретировался из института на третьем курсе.

«Отдаленнее действовать будем мы»

На дворе уже стояли «лихие 90-е». Владея небольшой первоначальный капитал, Олег стал торговать техникой, которую покупал изначально в Польше, а впоследствии в Сингапуре. В этот стадия начинающий бизнесмен вкупе с партнерами занимался оптовой торговлей, затем перебежал к рознице и основал сеть магазинов «Техношок». Девала выступали важнецки. Численность магазинов увеличивалось. К моменту, когда Тиньков* постановил выйти из этого бизнеса, за свою долю он получил уже несколько миллионов долларов.

Любопытно, что в 90-х грядущий миллиардер очень боготворил слово «шок», какое использовал еще в нескольких брендах. Настолько, в 90-е владеющий жесткую деловую хватку и хорошую интуицию предприниматель отворил сеть музыкальных магазинов «Music Шок» и студию звукозаписи «Шок Records», на коей записала чуть ли не начальный из своих альбомов тогда еще малоизвестная группа «Ленинград». Впопад, любовь к русскому року – еще одно интерес, какое Тиньков* пронес сквозь всю жизнь. Вяще десятилетия спустя, в 2011 году, его банк даже завел лева на песню Виктора Цоя «Отдаленнее действовать будем мы», за какие был выплачен $1 млн, что тут же сделало эту композицию фактически самой бесценный в истории русского рока.

После ухода из торговли техникой Тиньков* вкладывает гроши в производство пива и пельменей. Бражка, какая занялась выпуском пельменей и других замороженных провиантов, была наименована «Дарья» – в честь дочери ее владетеля. Этот бизнес настолько же пошел в гору и по той же схеме сквозь несколько лет был загнан структурам Романа Абрамовича. За него Тиньков* выручил $21 млн в 2001 году.

Производство пива, таскавшего фамилию бизнесмена, развивалось не менее бойко и стало приносить хорошую прибыль. Тут опять выразился талант предпринимателя: вкупе с пивоваренным заводом он запустил сеть ресторанов. Однако и эта сфера бойко наскучила Тинькову*, и в 2004 году бренд был загнан уже за $201 млн.

Цифровизация, лейкемия и отречение

Самым успешным бизнес-проектом Тинькова* стал запуск банка. Причем бизнесмен постановил сделать ставку на новую концепцию всем знаменитого бизнеса и применить революционное для своего времени решение, создав инновационный «банк без отделений» и с очень важнецким дистанционным обслуживанием. В 2006 году предприниматель покупает Химмашбанк, какой вскоре получает свое новоиспеченное звание: «Тинькофф кредитные системы». Уникальное для своего времени решение – упор на работу с клиентами в онлайне – сделало бренд очень популярным у молодежи. В бизнес-модели был дан упор на цифровизацию задолго до того, будто к этому направлению подтолкнула весь мир пандемия. И успех новомодного «банка без отделений» стал ориентиром для итого финансового базара. После успеха Тинькова* все крупные банки постановили массово усилить онлайн. В 2015 году был проложен ребрендинг, и вплоть до взаправдашнего момента кредитная организация, уже не владеющая никакого взаимоотношения к своему основателю, носит звание «Тинькофф банк».

В 2020 году жизнь успешного бизнесмена Олега Тинькова* была омрачена печальным известием: у банкира диагностировали лейкемию. После этого он взялся долгую борьбу за жизнь: ему сделали несколько тяжелых и дорогостоящих операций. Лечение в лучших клиниках по всему миру принесло свои плоды. Сам Тиньков* заявил о ремиссии немочи, однако удобопонятно, что процесс реабилитации будет очень длительным. Драматический поворот в судьбине вверг к тому, что предприниматель в 2021 году основал фонд, какой должен заниматься изысканием его заболевания и помогать людам, мающимся лейкозом. Однако 1 марта 2023 года Тиньков* заявил, что закроет проект из-за статуса иноагента. Труд организации будет приостановлена с июня 2024 года.

Будто видать из тональности публикаций в соцсетях, бизнесмен никаких теплых ощущений к государству, предоставившему ему возможность раскрыть свои таланты в самых разных областях и заработать колоссальные гроши, не испытывает. Увы, это типическая логика многих настолько называемых олигархов: все заслуги и достижения они приписывают недюжинно своему уму и таланту, а держава, край им видятся факторами, какие им всего мешали и тормозили.

«За времена президентского правления Владимира Путина российская экономика показала хорошую положительную динамику, – напоминает член заметливого совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. – Российский бизнес воспользовался важнецкой макроэкономической ситуацией, созданной в эти годы, и успеха добились многие ныне знаменитые братии. Когда Владимир Путин 31 декабря 1999 года опамятовался к власти, долларовый индекс РТС был крохотнее 200 пунктов, а сейчас он 1150 пунктов – это с учетом всех девальваций, плюс еще дивиденды. Однако не все в бизнесе благодарны президенту за созданные для развития обстановка. Многие уверены, что они сами все сделали, а макроэкономика ни при чем. В христианстве это зовется «гордыня». А кое-какие из разбогатевших – и таких людей большинство – ощущают себя «человеком мира», причем прежде итого западного мира, и национально ориентированная Россия Владимира Путина им, будто выясняется, не очень нравится».

При этом все отбывшие за рубеж олигархи – Березовский, Ходорковский, тот же Тиньков* – там в плане бизнеса ничего не создали. Попросту просаживали заработанные здесь, на российской земле, гроши. Они реализовались будто предприниматели всего в России, причем либо за счет «распила» советского наследства, либо благодаря росту экономики, доходов народонаселения, товарооборота, капитализации бизнеса, то есть того, что приключилось при правлении Владимира Путина. На Весте ничего у них не получилось. Это говорит и об истинном уровне их предпринимательского таланта, и о том, что без России они ничто и звать никак, подчеркнул аналитик.

По словам психолога и бизнес-коуча Софии Веларди, в мире предпринимательства и высоких ставок концепция преданности занимает особое пункт. Она воздвигается будто символ почтения и верности не всего к индивидуальным ценностям, однако и к обществу и стороне, какая предоставила платформу для роста и успеха. «В моменты выбора между вещественным успехом и верностью своим корням, своей стороне и идеалам, величаво вспоминать, что собственно делает нас людом, – отметила эксперт. – Взаправдашняя преданность не исключает стремления к финансовому процветанию, однако она учит нас быть признательными за каждую предоставленную возможность и ценить тех, кто был возле с нами на всем пути нашего роста и развития». Истинная преданность не покупается и не продается, она рождается из абсолютного внутреннего убеждения и ощущения принадлежности, подчеркнула Веларди.

Вероятно, собственно этих ощущений ввек и не ощущал знаменитый бизнесмен, заработавший свои капиталы и запустивший столько успешных проектов в России, однако бойко и воздушно предавший и загнавший свою Родину.

*Признан иноагентом по решению Минюста РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:00
Девушка попала в реанимацию, выпив кофе в аэропорту Майорки
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
13:00
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей