Затопленный мегаполис: потоп в Дубае парализовал жизнь 5000 россиян

Затопленный мегаполис: потоп в Дубае парализовал жизнь 5000 россиян
В ОАЭ вывалилось более 100 мм осадков, что изображает рекордом за 75 лет, говорится в материале CNBC. 

По официальной информации воль ОАЭ, вяще итого потерпел эмират Дубай, алкая и соседние — к примеру, Шарджа — тоже. В Дубае оказались затоплены первые этажи зданий и взлетно-посадочная полоса международного аэропорта, из-за чего отменены все прилеты и вылеты. Из-за подтоплений в домах, офисах и в учебных заведениях эмиратские власти с утра 17 апреля призвали своих граждан не покидать домов, а школьники, студенты и офисные предназначающиеся переведены на высланный порядок работы. 

— О туристах должны побеспокоиться приславшие их туркомпании, — отвечает на вопрос, есть ли обращения от россиян, Маджид, трудмигрант из Омана, сейчас занятый эвакуацией граждан из затопленных зданий, среди которых есть и отели, и ЖК, где квартировладельцы из России. 

По официальным настоящим РФ, по состоянию на среду ОАЭ не могли покинуть близ 2,5 тыс. организованных туристов из РФ: их вылеты беспрерывно переносились, а многие отменены на неопределенный срок. А по эмиратским настоящим, таких «сидельцев» из России в аэропортах ОАЭ все 5 тыс. человек. Помощь с российской стороны выразилась в мольбе Минэкономразвития к генконсульству РФ в Дубае о помощи «индивидуальным российским туристам в эмирате». Ассоциация российских туроператоров написала послания всем авиакомпаниям, какие бросили пассажиров задержанных рейсов «без надлежащего сервиса», с лозунгом снабдить их водой, горячим питанием и кровлей над головой, возложенными в таких случаях по интернациональным авиационным конвенциям. Росавиация заявила, что «предпринимает все меры для дальнейшей транспортировки пассажиров в РФ».

Сами же пассажиры с ночи на среду закидывают соцсети роликами со столпотворением в зале вылета и ноют, что им нечем накормить даже малых ребятенков. 

— Мы с мужиком тут на постоянке, — рассказывает Ирина, экс-москвичка. — Мы в элитном новеньком ЖК, на возвышенном этаже, и то у нас сквозь вентиляцию натекло. Здешние попросту еще и не знают, что делать в таких случаях, пустыня же, дождь у них дай господь, если один в пятилетку. Однако зато они с самого азбука бедствия корпят на восстановлении, будто муравьи. А вот кого, истина, жаль, настолько это тех, кто завяз в аэропорту. 

По словам соотечественницы, службы вызова таксомотор сквозь интернет с утра не вкалывали из-за затопленных дорог. А частников на собственных авто призывали не выезжать, однако они особо и не стремились. 

— Настолько вышло, что у меня знакомая с ребятенком собственно этой ночью должна была вылететь в Москву, — делится Ирина, — и они там завязли. Она мне позвонила, что дочка трехлетняя плачет, ее бы нормально уложить, однако будто алкая бы в кратчайший отель попасть, она не знает. И таковое дурацкое ощущение, что вот у меня и машина есть, и вожделение, однако помочь я не могу. По залитым улицам не проехать. Впопад, наши с мужиком авто не потерпели всего потому, что у нас многоэтажный паркинг и мы на 5-м этаже. А у дружков подземный, и им две машины залило по самую крышу. Дрожат, что уже не восстановить. 

— Мы вынуждены были заночевать в ТЦ «Эмирейтс», где оказались на момент азбука урагана, — делится россиянка Карина, — однако там тоже свет вырубили. В 6 утра мы оттуда выплыли в самом прямом резоне. Транспорта нет, в таксомотор, будто в песне поется, не содют. Ветер аж с ног сбивает. Выступали пехом до квартала Марина, там уже повоздушнее было, и какой-то частник нас подвернул. 

Туристы отмечают, что здешнее народонаселение очень участливо и помогает дружок другу и гостям. Ко другой половине дня среды погода в Дубае, по сообщению находящихся там россиян, азбука налаживаться, однако домой большинство вылетит не ранее чем сквозь сутки. 

— Алкая наш арабский лоукостер уже обнародовал, что после 8 повечера возобновит полеты, — говорит муромчанка, сидящая в аэропорту Дубая в связи с отнесенным на неопределенный срок рейсом в РФ. — Мы на полу сидим, будто цыгане. Однако мы хоть без ребятенков. А те, кто с неглуб/окими, уж и за собственный счет бы заселились в отель, однако транспорт не ходит. 

Тем временем тот самый арабский лоукостер отвечает по телефону, что вернет полную стоимость авиабилетов всем, чьи рейсы отменены, полную стоимость авиабилетов. А отечественный уже поднял два из задержанных ночью рейса. Однако у большинства осталась неопределенность. 

«Всю ночь пытались дозвониться до нашей турфирмы», — рассказывает дом из Москвы. В итоге в 3 часа ночи нам предложили заселиться в отель за собственный счет, а они, мол, пришлют трансфер. Сходите, говорят, на улицу сквозь полчаса. Мы вышли, а никто за нами не приехал, всего продрогли все. Капля того, нас еще и назад пускать не алкали, мы же уже все проверки миновали. Поэтому народ там сидит, хоть и ропщет, однако самостоятельно дрожат уходить, а то еще билет вообще пропадет. 

«То, что приключилось в Дубае, — непредвиденная ситуация», — обращается к согражданам в аэропорту Дубая общественница и депутат Анна Данилова. Нашим соотечественникам необходимо сохранять терпение и ожидать, когда ситуация разрешится. Если доколе не вытанцовывается улететь домой и в аэропорту не созданы комфортные обстановка, это всего вопрос времени. 

Первое, что надобно сделать туристу в случае подобной ситуации, — адресоваться в свою туристическую и страховую компанию. Величаво ещё до поездки увериться, на что вы можете рассчитывать в том или другом случае. Страховой полис, будто правило, покрывает расходы на медицинские услуги. 

Если навит ущерб имуществу и страховой полис предусматривает подобный риск, то ущерб также должен быть восполнен. 

Самое основное — не паниковать. Паника мешает принимать верные решения и мыслить ясно. Если страховки нет и вы оказались в затруднительной ситуации, незамедлительно обратитесь в российское консульство.

Проливные дожди обернули ОАЭ в болото: адовы кадры с улиц
Затопленный мегаполис: потоп в Дубае парализовал жизнь 5000 россиян
Глядите фотогалерею по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Свежие новости

21:53
Врач "девочки-бэтмена" рассказала, как она будет выглядеть после операций
21:51
Жиры из дрожжей, мясо из растений: ученые нашли, как накормить человечество
21:50
Никакой халатности: эксперты высказались о рейсе «Аэрофлота» SU815 из Таиланда
21:49
Екатерина Мизулина заявила о новых угрозах в интернете: «Страна превратилась в игру шпионов»
21:49
Синоптик: в центр Европейской России возвращаются заморозки
21:49
Алсу впервые отреагировала на слухи о разводе
21:49
Прилучный с женой Брутян рассказали о втором ребёнке
21:48
По заветам доктора Гааза: люди хотят делать добро, но для этого надо создавать условия
21:48
Жителей Москвы предупредили о грозе в конце рабочей недели
21:48
В Сети появилась фотография похудевшей Пугачевой из кипрского ресторана
21:00
Пенсионер на автомобиле сбил трёх пешеходов в Саратовской области
20:52
Петербургского театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
20:52
Три человека пострадали из-за детонации дрона-камикадзе в Шебекино
20:52
Мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в Брянске, арестован до 21 июня
20:51
Мигранта, пытавшегося задавить на машине женщину-бойца ММА, выдворят из РФ
20:51
В Сети опубликованы новые кадры уничтожения харьковской телевышки
20:51
Mash: москвич в Сочи угрожал подрывом самолета авиакомпании «Россия»
20:51
ВС РФ уничтожили командира батареи С-300 с позывным «Комбат»
20:51
Прозоров: обвиняемая в убийстве Дугиной Наталья Вовк, скорее всего, убита
20:51
Губернатор Гладков: ВСУ повторно атаковали беспилотником город Шебекино
20:50
Молодой человек 21-летней волейболистки рассказал о её последних словах
17:14
XML error in File: https://dailyhype.ru/mediametrics.xml
19:50
На российский регион обрушился град размером как мяч для пинг-понга
19:49
Ставший бомжом ради лайков миллионер неожиданно свернул эксперимент
19:49
Отругавшую матом мэра Орска россиянку поймали на лжи
19:49
Слово пацана. Мяч на траве: прототипами актуального сериала стали казанские пацаны
19:48
Уникальный деревянный дом столицы выставили на продажу
19:48
Учительница православной гимназии издевалась над учеником из-за "слишком длинных волос"
19:48
На Кипре задержан боец ММА Ислам Аббасов
19:48
"Заказавшая" свою соперницу директриса попросила о снисхождении
19:48
Уровень воды в реке Ишим снизился до 1048 сантиметров
19:48
Министр культуры высказалась о скандале с режиссером "Мастера и Маргариты"
18:48
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%
17:51
Минобороны: ВСУ за сутки потеряли до 1045 боевиков
17:51
ФСИН отправила комиссию в «Черный дельфин» для проверки жалоб на избиения
17:51
Греция заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину
17:50
Суд в Дубае начнет рассматривать дело об экстрадиции Промеса 2 мая
17:50
В Ульяновской области в поле упал украинский беспилотник «Лютый»
16:48
Производители шоколада столкнулись с дефицитом важного ингредиента
16:48
Рублю на выручку: обязательную продажу валюты хотят продлить до конца года
15:48
CTK: в Чехии задержали украинца, готовившего покушение на лидера Словакии
15:48
В Карелии проверят увлечения ранившего ножом двух девушек школьника
Больше новостей